Выставка «Наш двор» откроется в Москве

17 октября в баре «Журавли» откроется выставка современных армянских художниц «Наш двор». В своем творчестве Софья Авакова и Марьям Тамразян разными способами исследуют и интерпретируют армянское наследие. Увидеть произведения художниц и познакомится с культурой Армении через гастрономический опыт можно с 17 октября по 12 ноября.

Понятие «Наш двор» для большинства армян становится символом не только географической территории, но и духовной связи с местом, где происходят важные события их жизни. Причастность к двору может быть разная: там живут семья или друзья, кипит работа или даже обитает искусство. Выставка превращает бар «Журавли» в тот самый «наш двор», где каждый гость оказывается за столом в кругу близких и друзей и чувствует себя как дома.

Софья Авакова и Марьям Тамразян представляют разные творческие подходы и техники, но обе художницы исследуют и интерпретируют армянское наследие. Софья «пересказывает» традиционные армянские техники искусства с помощью живописи, графики, линогравюры и вышивки. Марьям в коллажах обращается к темам памяти, наследия и идентичности, подчеркивая сложность и многослойность армянской культуры через визуальные образы.

Проект — диалог между традицией, вкусом и современным искусством. Все произведения выставки соединены общей идеей: слияния архаических армянских сцен и традиций. Это эмоциональные, но родные и знакомые сюжеты.

Гости бара могут познакомиться с армянским наследием через важный аспект традиционной культуры — застолье. Погрузиться в этот опыт можно с помощью напитков, приготовленных на основе армянского коньяка.

«Наш двор» — совместный проект бара «Журавли» и Армянского музея Москвы. Куратором выставки выступила Алёна Реудина, куратор Армянского музея Москвы.

Дизайн обложки: Марьям Тамразян, Софья Авакова
Адрес: Москва, Столешников переулок 14, бар «Журавли»

Выставка «Наш двор» откроется в Москве