Плейлист Армянского музея: что мы слушали в сентябре

Редакция Армянского музея Москвы продолжает вести ежемесячную рубрику, в которой сотрудники сайта отбирают для своих читателей музыку, связанную с Арменией (корни артиста, мотивы, народные инструменты, язык). Сегодня мы вспоминаем творчество исполнителей, которые создавали свою музыку в непростой период прошлогодней войны в поддержку жителей Арцаха.

System of a Down —  Protect The Land / Genocidal Humanoidz

Всемирно известная американская группа впервые за 15 лет выпустила музыкальный материал: «Нам четвертым есть что сказать единым голосом. Песни «Protect The Land» и «Genocidal Humanoidz» говорят об ужасной и серьезной войне, которая ведется против нашей родины — Арцаха и Армении. (…) Мы здесь, чтобы защитить нашу землю, защитить нашу культуру, защитить нашу нацию. Сейчас не время закрывать глаза». Вся прибыль от прослушиваний и скачиваний была перечислена в фонд ArmeniaFund для помощи Арцаху.

LADANIVA — Oror

Ладанива — молодой коллектив из Франции. Основатели группы — Жаклин Багдасарян (этническая армянка) и Луи Томас. Ладанива в основном представляли армянскую музыку в своей обработке, а «Орор» (в переводе с армянского — «Колыбельная») же — отдельный, новый материал, в котором авторы музыки и слов — сами участники группы. В песне поется колыбельная ребенку. Такие строчки, как «спи под мирным небом», «спи, дитя, чтобы не видеть этого», «души нет, есть лишь оружие» заставляют задуматься о том, что действительно важно обычному человеку в этой жизни

Arthur Khachents, Iveta Mukuchyan, Gor Sujyan, Sevak Amroyan, Sevak Khanagyan, Sona Rubenyan, Srbuhi Sargsyan — Mez Vochinch Chi Haghti

Вокалисты Артур Хаченц, Ивета Мукучян (представитель Армении на Евровидении 2016), Гор Суджян (солист существовавшей группы Dorians, представитель Армении на Евровидении 2013), Севак Амроян (победитель первого сезона телепроекта «Народный певец» в Армении), Севак Ханагян (представитель Армении на Евровидении 2018), Сона Рубенян (победитель телепроекта «HaySuperStar») и Србуи Саргсян (представитель Армении на Евровидении 2019) объединились и выпустили песню Mez Vochinch Chi Haghti вместе с нарезом Ахназаряном (виолончель), Дживаном Гаспаряном, Дживаном Гаспаряном младшим (дудук) и Арменом Шавердяном (гитара) во время Второй арцахской войны, чтобы обратить внимание всего мира на более важные вещи (борьба с террористами), нежели выборы в США.

Sevak Khanagyan — Artsakh

Своей песней Севак Ханагян активно призывает всех поддерживать Арцах и всех солдат, находящихся на передовой в тот момент: «Сейчас Арцах нуждается в нашей поддержке как никогда. Каждая благотворительная акция очень важна. Любой вклад мы вносим для Арцаха, для поддержки наших ребят на передовой. Присоединяйся к нашей всенародной благотворительной акции и присоединяйся к сбору средств для фонда “Айастан”». Автором музыки является сам Севак Ханагян, а автор слов — Соси Ханикян.

Marine Manasian — Hayastan

Марине Манасян была одной из самых активных армян России, кто всячески поддерживал Арцах в те трудные дни. Певица проводила одиночный пикет, устраивала благотворительный концерт и, конечно же, выпустила песню «Hayastan» про состояние Армении в дни войны в Арцахе, на которую сняла кинематографичный клип, где каждое действие символизирует истинную веру в добро и любовь всех армян.

Плейлист Армянского музея: что мы слушали в сентябре