Музыкальная программа к 150-летию Брюсова состоится в Москве

14 января в 19:00 в Доме-музее Марины Цветаевой представят уникальную авторскую программу московского композитора Марины Чистовой. В программе прозвучит вокальный цикл «Четыре картины на стихи Валерия Брюсова» для голоса и фортепиано и вокально-инструментальный цикл «Три розы» для голоса, арфы, фортепиано и органа на стихи армянских поэтов в переводах Валерия Брюсова и Веры Звягинцевой. Об авторе программы — Марине Чистовой, о ее произведениях и об армянских поэтах расскажет пианистка и писатель Татьяна Веретенникова. Цикл «Четыре картины на стихи Валерия Брюсова» исполнит замечательная певица Елена Золотова, преподаватель Московской консерватории, лауреат международных конкурсов и фестивалей. Премьеру произведения «Три розы» представят молодые талантливые музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Кнарик Аракелян (сопрано), Ашхен Геворкян (арфа), Мария Насикан (орган). Партию фортепиано в программе исполняет ее автор — Марина Чистова.

Программа посвящена юбилеям Валерия Брюсова (1873–1924) и исполняется на стыке его памятных дат: 150-летия со дня рождения и 100-летия с года смерти. Музыкальные моно-«приветствия» — редкость, таких программ, посвященных одному поэту, не делает никто из академических композиторов. Хотя Брюсов «в целом… поэт не музыкальный» (как считал критик и литературовед Дмитрий Святополк-Мирский), две его сестры — Надежда и Евгения — были прекрасными пианистками, а Надежда Яковлевна была выдающимся деятелем музыкального просвещения. Связь Брюсова с музыкой еще не до конца освещена, но эта программа не ставит целью раскрыть ее. Поэзия мысли, строгие ритмы и символика его стихов вызывают музыкальный «ответ» композиторов.

В творчестве Марины Чистовой много вокальных и инструментальных произведений на основе различных текстов — как собственного сочинения, так и других авторов: Тютчева, Пушкина, Ахматовой, Брюсова, армянских поэтов, Карин Бойе (на шведском языке). У Марины Чистовой особое, чуткое отношение к слову, при этом она создает новые музыкально-поэтические миры, которые можно назвать драмами или поэмами, отражающими личную авторскую идею, но с уважением к поэтическому оригиналу и самому поэту. Разные по стилю, произведения Чистовой отличаются естественностью вокальных интонаций, образностью, опорой на традицию в лучшем смысле этого слова и всегда вызывают непосредственный эмоциональный отклик слушателей.

Об авторе:

Марина Михайловна Чистова — композитор, пианистка, член РАО, Международного союза композиторов XXI века, лауреат различных конкурсов и фестивалей как исполнитель, композитор и педагог. Автор 10 сборников сочинений. Ее произведения звучат в России и за рубежом.

Прозаик, поэт, публицист, редактор, член Международного союза писателей XXI века (публикуется под псевдонимом Марина Андриевская), автор двух книг прозы.

Финалист национальной премии за гуманизм в искусстве «На благо мира» (2020) как автор музыкально-литературного международного видеопроекта «Gloria». Автор, организатор и исполнитель нескольких тематических программ, в том числе двух музыкальных приношений Анне Ахматовой. Хранитель и издатель наследия своего отца — композитора и поэта М.А. Чистова (1930–2013).

В 2022 году с публикацией в альманахе портала Проза.ру номинирована на премию «Писатель года —2022» с награждением медалью «Марина Цветаева 130 лет».

Музыкальная программа «Приветствие. К 150-летию со дня рождения В.Я. Брюсова» не случайно прозвучит в музее Марины Цветаевой: и музыка в ее жизни занимала большое место, и Брюсов был ей отнюдь не безразличен. На вечере будет рассказано о непростых взаимоотношениях двух поэтов.

Билеты: dommuseum.ru
Адрес: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.
Тел.: +7 (495) 695 35 43

Музыкальная программа к 150-летию Брюсова состоится в Москве