РЕ-школа приглашает архитекторов и исследователей присоединиться к воркшопу в Армении

С 16 марта по 16 апреля РЕ-школа проведет воркшоп «Исследование территорий и поселений исторически связанных с Татевским монастырем» для номинирования изучаемого объекта в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. К исследованию приглашаются специалисты и студенты старших курсов по специальностям:архитекторы, искусствоведы, историки, социологи, урбанисты, антропологи.

В 1995 году Монастыри Татев и Татеви Анапат, и прилегающие территории долины реки Воротан были заявлены Арменией в качестве Объекта Всемирного наследия. С этого времени объект находится в Предварительном списке ЮНЕСКО. В этом документе объект описан следующим образом:

«МОНАСТЫРЬ ТАТЕВ расположен высоко на склоне Воротанского ущелья, имеющего глубину 850 метров, самого большого ущелья в Армении. Монастырские постройки защищены с двух сторон крутыми склонами, а с двух других сторон — оборонительными стенами. Здания самого Татева датируются IX-XIII веками, а монастырь Татеви Анапат, расположенный на дне ущелья, датируется XVII веком. Этот район Воротанской долины представляет значительный геологический интерес».

С весны 2022 года Образовательный проект «РЕ-школа» совместно с Фондом 301 ведут исследования этого места и региона Сюник. Полученные нами первые выводы говорят о том, что крайне важно активизировать и продолжить процесс выдвижения этого Объекта в качестве Всемирного наследия , основываясь на актуальных положениях ЮНЕСКО и, что более важно, на актуальном понимании ценности этого Объекта и региона Сюник.

Сюник — территория Армении, имеющая древнюю историю, о которой свидетельствует ряд археологических находок и сохранившихся объектов, таких как Караундж. Издревле через этот регион проходили различные цивилизационные и торговые пути, связывавшие Азию и Европу, что способствовало развитию здесь поселений, экономики и уникальной культуры. В IX веке здесь возникает Татевский монастырь, который к XV веку становится одним из крупнейших христианских и просветительских центров региона, его влияние выходит далеко за границы Армении.

В долине реки Воротан располагается несколько поселений, в числе которых: Старый Хот, Старый Алидзор, Старый Арджис и Старый Шинуайр. Данные поселения вместе с их окружением образуют единый исторический хозяйственный и культурный комплекс, олицетворяющий доиндустриальную укладность. Подобная сохранность стала возможной благодаря тому, что Поселения были оставлены во второй половине XX века, что позволило сохранить целостный хозяйственный и архитектурный ландшафты без вмешательства элементов индустриальной эпохи.

Эти поселения, начиная с X века, передавались в собственность Татевскому монастырю, что позволяет говорить о наличии единого комплекса: Татевский монастырь — Татеви Анапат — долина — поселения. Это дает повод к рассмотрению Объекта в более широких границах, что, в свою очередь, существенно обогащает и умножает его ценность.

Цель работы:

Определить и сформулировать ценностные характеристики территорий и поселений исторически связанных с Татевским монастырем: Старый Хот, Старый Алидзор, Старый Арджис и Старый Шинуайр

Определить границы территории, которая может войти в состав Объекта Всемирного Наследия. Составить дорожную карту и сформулировать Предварительную оценку Объекта / территории для формирования номинационного досье по выдвижению в статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Подробности для учатников: re-school.ru