В Армянском музее Москвы состоялось открытие выставки «Проспект Պաստառ»

В Армянском музее Москвы состоялось открытие выставки «Проспект Պաստառ». В экспозиции представлены работы Даниила Примака и Марины Стальмаковой, иллюстрирующие два различных подхода к жанру плакатного творчества. Даниил Примак через фотографии исследует влияние внешних факторов на формирование искусства. Марина Стальмакова же реинтерпретирует постеры, созданные по мотивам фильмов Сергея Параджанова: в минималистичной манере художница передает впечатление от ярких и запоминающихся режиссерских образов. Выставка «Проспект Պաստառ» призвана показать, как плакатное искусство, имеющее глубокие корни в армянской культуре, продолжает развиваться и оставаться актуальным в современном мире, создавая новые формы взаимодействия с городской средой и зрителем.

Для Армении жанр плаката привычен и понятен: известны красочные и революционные афиши фильмов режиссера Амо Бек-Назарова. Позднее — фильмов Сергея Параджанова и других режиссеров, работавших на студии «Арменфильм». Над агитационными плакатами в СССР работали многие известные армянские художники — Тачат Тачванкян, Мариам Асламазян, позднее — Левон Айрапетянц, Камо Нигарян. Сегодня к плакатному жанру продолжают обращаться художники различных направленностей. А результаты их творческих поисков зачастую можно встретить, прогуливаясь по городу.

Для зрителей в стенах лектория возник один из проспектов Еревана — маршрут, знакомый каждому, кто когда-либо бывал в городе. Стены улиц столицы Армении заполнены плакатами и плакатиками, объявлениями, стикерами и граффити — из этого хаоса зачастую образуется живописное панно, открывающее перед прохожим всю многослойность и поэтичность места.

В рамках параллельной программы к выставке состоится цикл встреч, посвященных творчеству Сергея Параджанова. Первая лекция Александра Шебанова «Сергей Параджанов: поиск собственного киноязыка» пройдет в лектории музея 21 февраля в 19:00.

Выставка продлится до 22 марта.
Режим работы: 12:00–20:00 (вт-вс), понедельник — выходной,
Вход: свободный

Адрес: Проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж. Для оформления пропуска необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность (паспорт или права).

В Армянском музее Москвы состоялось открытие выставки «Проспект Պաստառ»