Магический дудук Дживана Гаспаряна: Марокко, британский рок и «Северный цвет»

Легендарный мастер игры на дудуке, Дживан Гаспарян, своим творчеством показал удивительное звучание армянского народного инструмента всему миру. В этой статье редакция Армянского музея рассказывает о трех совместных работах Гаспаряна: с Хансом Циммером, известнейшим кинокомпозитором, Брайаном Мэем, легендарным гитаристом группы Queen, и Борисом Гребенщиковым*, одним из важнейших для русского рока музыкантов и поэтов.

Дживан Гаспарян ― армянский музыкант, мастер игры на дудуке. Во многом благодаря ему звучание дудука стало известно в мире: он работал с самыми разными музыкантами, записывал совместные композиции и писал музыку для кино. Подробнее о его жизни можно прочитать в нашем материале, а в этой статье мы поговорим о трех случаях, когда Гаспарян сотрудничал с другими выдающимися музыкантами.

Дживан Гаспарян и Борис Гребенщиков*. Фото: vk.com

Ханс Циммер и Лиза Джерард

Ханс Циммер ― один из главных композиторов современности. Больше всего он известен своими саундтреками: например, к фильмам «Король Лев» (1994), «Пираты Карибского моря» (с 2003), «Темный рыцарь» (2008), «Интерстеллар» (2014). Во всех них есть культовые, с первых нот узнаваемые темы, написанные Циммером.

Лиза Джерард менее известна широкому кругу. Он участница дуэта Dead can dance, а также писала музыку к фильмам: «Тринадцатый воин» (1999), «Черный ястреб» (2001), «Страсти Христовы» (2004) и другим.

Совместно с Дживаном Гаспаряном Ханс Циммер и Лиза Джерард записали саундтреки к фильму «Гладиатор» режиссера Ридли Скотта. Фильм вышел в прокат в 200 году и собрал около 500 миллионов долларов. Важную часть атмосферы фильма составляет саундтрек. Вот, как Ханс Циммер рассказывал о роли Гаспаряна в записи (и дудука ― в музыке к фильму):

«В этом фильме действие перемещается географически, как минимум по половине Римской империи. Мы идем из Германии в Испанию, а потом в Марокко, а потом в Рим. Когда мы оказываемся в Марокко, я хотел, чтобы звучание было этническим, грязным, грубым. Я хотел ипользовать для Марокко один инструмент: дудук. Ему тысячи лет, и он, проще всего сказать, армянский кларнет».

И есть один невероятный музыкант: 72-летний Дживан Гаспарян. Конечно, он живет в Армении. И я все думал: я хочу написать для него, хочу, чтобы этот саундтрек был про него. Мне говорили: ничего не выйдет, тебе надо к нему в Армению, иначе ничего не выйдет. А я продолжал ему писать. И в один день я получил звонок от моего друга Майкла Брука, и он сказал: “Ты знаешь, Дживан скоро будет в Лос-Анджелесе”, и я просто продолжал писать, и писать, потому что знал: он ответит в какой-то момент.

И он ответил: это было хорошо… Потому что он совсем не говорит по-английски. Он в своей стране просто бог: в честь него даже водка называется, и если выпить этой водки, то на внутренней стороне этикетки на бутылке появляется его лицо. И, собственно, нашим общением было питье водки… Пока мы не увидели его лицо, и потом его игра, божественная».

Несмотря на то, что Марокко во времена Римской империи ― совсем не Армения, музыка Гаспаряна получилась универсальной для «дальних, загадочных земель». Саундтрек номинировали на «Оскар» в 2001 году.

Брайан Мэй и Питер Гэбриел

Брайан Мэй ― знаменитый британский музыкант. Он был гитаристом группы Queen и является автором инструментальных партий большинства их песен. Помимо этого, он ― астрофизик и экоактивист.

Совместное выступление Мэя и Гаспаряна произошло в Норвегиии в городе Тромсе в 2005 году. Там проходил музыкальный фестиваль STARMUS: по инициативе его организатора двое должны были сыграть вместе, а Питер Гэбриел, музыкант и композитор, один из основателей группы Genesis, должен был аккомпонировать на клавишах.

«В Тромсе был также Питер Гэбриел. Я попросил его выйти на сцену и сыграть на клавишных во время выступления Дживана Гаспаряна и Брайана Мэя. Он ответил, что трудно без репетиций делать такое сразу на сцене. Но в итоге согласился. А после концерта вокалист Led Zeppelin Роберт Плант сказал мне, что это было превосходное исполнение», — вспоминал организатор фестиваля.

Видео с этого фестиваля 2005 года, к счастью, сохранилось, и можно послушать замечательное исполнени композиции Питера Гэбриела The Feeling Begins.

Борис Гребенщиков*

Борис Гребенщиков* ― российский певец и композитор. Он был лидером группы «Аквариум», потом ― начал свою сольную карьеру. Его песни до сих пор звучат на русскоязычных кухнях по всему миру: каждый знает «Город золотой» или «Стаканы».

У Бориса Гребенщикова* есть несколько песен, записанных вместе с Дживаном Григоряном: их тексты и мотивы с одной стороны, и звучание дудука — с другой, невероятно раскрывают друг друга. Мы предлагаем послушать их: это песни «Обещанный день» (2009), «Еще один раз» (2008) и, конечно, «Северный цвет» — из альбома «Сестра Хаос» 2002 года. Это, по мнению автора статьи, одна из самых красивых песен на русском языке. А ее текст ― посвященный северу ― лишний раз доказывает, что дудук имеет совершенно универсальное звучание ― оно подходит не только Армении, но и Марокко, и русскому северу.

Источники:

ru.armeniasputnik.am

Обложка:
Дживан Гаспарян. Фото из открытых источников

* Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом.

Магический дудук Дживана Гаспаряна: Марокко, британский рок и «Северный цвет»