В Лос-Анджелесе покажут отреставрированные фильмы Рубена Мамуляна

Архив кино и телевидения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе представит два отреставрированных фильма легендарного американского режиссёра армянского происхождения Рубена Мамуляна. 16 апреля в Театре Билли Уайлдера пройдут показы фильмов «Аплодисменты» (1929) и «Люби меня сегодня» (1932).

Рубен Мамулян (1897–1987). В 1960 году за свой вклад в киноиндустрию получил звезду на Голливудской аллее славы, а в 1981-м — введён в Зал славы американского театра. Фото: massispost.com

«Аплодисменты» и «Люби меня сегодня» стали одними из восьми отреставрированных Архивом кино и телевидения фильмов Рубена Мамуляна. Предстоящий двойной киносеанс организован в рамках проекта «Сокровища Архива». Проект финансируется Программой классического американского кино Хью М. Хефнера, которая демонстрирует шедевры кинематографа из обширных фондов Архива. Показ фильмов проводится при поддержке Армянского фонда кино и Армянского института Promise при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Фильм «Аплодисменты» рассказывает историю Китти Дарлинг — звезды мюзиклов, чья слава уже поблекла. Она пытается уберечь свою дочь Эйприл, воспитанную в монастыре, от повторения её ошибок. Афиша фильма: kinopoisk.ru

«Для архива большая честь сотрудничать с Армянским фондом кино. Мы представляем выдающиеся достижения Рубена Мамуляна — режиссёра и художника, оказавшего огромное влияние на Голливуд», — говорит директор Архива кино и телевидения Мэй Хонг ХаДуонг.

«Рубен Мамулян был новатором, на десятилетия вперёд установившим высокую планку для кинорежиссёров. Приятно видеть эти два отреставрированных фильма на большом экране», — отмечает Карла Гарапедян из Армянского фонда кино.

В фильме «Люби меня сегодня» парижский портной выдаёт себя за барона, чтобы получить солидный счёт от аристократа, но затем влюбляется в принцессу. Афиша фильма: imdb.com

Рубен Мамулян родился в 1897 году в Тифлисе. Будущий режиссёр учился на юридическом факультете Московского университета, посещал курсы Евгения Вахтангова в МХТ. В 1923-м Мамулян эмигрировал в США.

В 1927 году на Бродвее состоялась премьера спектакля «Порги», поставленного Рубеном Мамуляном по одноимённому роману Дюбоза Хейворда о жизни темнокожих рабочих. Спектакль был задуман режиссёром как «по-настоящему драматический театр… который сочетал бы в себе все элементы движения, танца, актёрского мастерства, музыки, пения, декораций, освещения, цвета».

Вскоре Рубен Мамулян отправился в Голливуд со своей первой работой для студии Paramount. Его фильм «Аплодисменты» (1929), творчески сочетавший в себе звук и движение камеры, был признан новаторским. В 1935 году режиссёр снял первый в мире полнометражный фильм в цвете «Бекки Шарп», ставший экранизацией романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». В фильмах Мамуляна снимались такие известные актёры, как Марлен Дитрих («Песнь песней», 1933), Грета Гарбо («Королева Кристина», 1933) и Морис Шевалье («Люби меня сегодня», 1932).

Источник: MassisPost

В Лос-Анджелесе покажут отреставрированные фильмы Рубена Мамуляна