В Ереване разрушается Дом-музей скульптора Ара Саргсяна и художника Акопа Коджояна

Дом-музей скульптора Ара Саргсяна и художника Акопа Коджояна ǁ wikipedia.org

Дом-музей скульптора Ара Саргсяна и художника Акопа Коджояна в Ереване на грани обрушения — плесень и влага разрушают здание изнутри. Ремонта здесь не было почти 40 лет. Над наследием мастеров нависла угроза.

В фондах музея на цокольном этаже плесень разъела стены до основания. Многие скульптуры повреждены, бюсты деформировались. «От плесени и от сырости портятся все наброски у нас выставленные», — говорит заведующая музеем и внучка скульптора Анна Саргсян.

«Мы немножко привели в порядок, стены постарались упрочить и снять влагу. Здесь была большая сырость, влажность, и от нее, можете увидеть, портятся особенно гипсовые работы», — рассказывает работник музея Альберт Акопян.

«Больше пяти лет обращаемся в Министерство культуры и в Министерство градостроительства, но они все время оттягивают. Написала в градостроительство, они сказали, что с 2020-го по 2022-й будет финансирование и сделают ремонт. Но, по-моему, не дотянем — в один прекрасный день провалимся вместе со скульптурами», — отмеает Анна Саргсян.

Музей построен в начале прошлого века. В последний раз здание ремонтировали в 1980-х годах. В Министерстве культуры о проблемах знают, но пока помочь ничем не могут — в бюджете денег на ремонт нет.

«Мы обратились в Министерство финансов и представили проблемы музея, но до сих пор у нас нет какой-либо выделенной суммы, которую мы могли бы потратить на дом-музей Ара Саргсяна и Акопа Коджояна в этом году. Руководство музея должно попробовать самостоятельно найти благотворителей. Не нужно надеяться только на Министерство культуры и правительство. У нас есть 25 тысяч памятников и большое количество музеев, и у всех есть проблемы», — заявил заместитель министра культуры Республики Армения Тигран Галстян.

Министерство культуры разрабатывает законопроект, по которому музеи получат возможность для дополнительного заработка. Например, на их территории можно будет открыть кафе. Заработанные деньги они смогут тратить на ремонт и поддержание зданий в надлежащем состоянии.

Источник: mir24.tv