Редакция

Графические произведения Саркиса Алексаняна пополнили коллекцию Армянского музея Москвы

Редакция

В собрании Армянского музея Москвы появились две работы художника Саркиса Алексаняна — «Жираф» и «Спортсмены». Одна из них изображает спортсменов-физкультурников, играющих в мяч и выполняющих упражнения. Другая — жирафа, фигура которого занимает практически всю плоскость листа. Работы разные по содержанию и воплощению, но роднит их техничность и искусность «кисти» мастера — Саркиса Алексаняна.

Саркис Алексанян, Спортсмены, 1930-е
Фото: Армянский музей Москвы

О судьбе и творческом пути автора к сегодняшнему дню известного немного. Саркис Алексанян родился 10 января 1910 года в Эрзеруме в Турции. С 1929 года начал принимать участие в выставках. В 1937 году окончил факультет графики Московского института изобразительных искусств.

Саркис Алексанян «Портрет матери», Национальная галереи Армении

Алексанян проявил себя как талантливый график. Он работал с техниками ксилографии и акварели, создавал плакаты. Также известна живописная работа «Сбор урожая», которая сегодня хранится в Национальной галерее Армении.

Авторству Алексаняна принадлежат иллюстрации к армянскому эпосу «Давид Сасунский» и поэме «Ануш» Ованеса Туманяна. Художник умер в 1942 году, наследие мастера, представленное живописными работами, произведениями графики и плакатами, на сегодняшний день находится в Национальной галереи Армении. Надеемся, что в скором времени работы Саркиса Алексаняна будут представлены широкому кругу зрителей.

Саркис Алексанян «Сбор урожая», Национальная галерея Армении

10 ноября 2022 года Александра Тивина передала в дар Армянскому музею Москвы два графических листа художника Саркиса Торосовича Алексаняна (1910-1942). Произведения «Жираф» и «Спортсмены» выполнены в технике линогравюры на бумаге размерами 18х11 и 25.7х19.1 сантиметров. Работы созданы в 30-е годы, сохранность листов очень хорошая.

Саркис Алексанян, Жираф, 1930-е
Фото: Армянский музей Москвы