Серж Танкян из System of a Down выпустил новый музыкальный сборник

Вокалист рок-группы System of a Down Серж Танкян порадовал слушателей новым релизом. После мартовского мини-альбома Elasticity музыкант выпустил сборник Cool Gardens Poetry Suite — четыре композиции, сочетающих в себе красивую фортепианную музыку и стихотворения, которые читает сам автор. Окончательно погружает в магическую атмосферу видеоряд, подготовленный художником Дэвидом Брэдфордом, с которым Серж Танкян работал и ранее.

Cool Gardens Poetry Suite — своеобразная визуализация книги артиста Cool Gardens, опубликованной еще в 2002 году. Все 87 стихотворений, прочитанных Танкяном под музыку, взяты из сборника. Как сказал сам солист SOAD, описывая свою работу, слова, звучащие на фоне интимных музыкальных пейзажей, словно сходят со страниц книги и танцуют в ушах слушателей. В прошлом году все эти стихотворения — от мрачных до юмористических — были выпущены в формате аудиокниги.

Cool Gardens. Фото: serjtankian.com

Список композиций Cool Gardens Poetry Suite:

1. Cinematic Piano Theme (With Poetry)
2. Les Melodies (With Poetry)
3. Percussion (With Poetry)
4. Disarming Time: A Modern Piano Concerto (With Poetry)

Коллектив System of a Down был создан американцами армянского происхождения в 1992 году изначально под названием Soil. С самого начала творческого пути группа активно высказывается на тему политики, а также поднимает вопрос Геноцида армян в своих композициях. Среди них — P.L.U.C.K., X, Holy Mountains. В прошлом году музыканты выпустили Protect the Land и Genocidal Humanoidz в поддержку Армении и Арцаха.

«Я не пишу только на одну тему, — говорил Серж Танкян в недавнем интервью. — Сначала вы получаете что-то забавное, что-то в форме потока сознания, а затем социально-политические песни, серьезные, как сердечный приступ, — и иногда все это в одной композиции. Просто я так работаю».

Серж Танкян также занимается и общественной деятельностью. Несколько лет назад музыкант записал видеообращение к Бараку Обаме, который на тот момент был президентом США, с призывом признать Геноцид армян. Вокалист добавил, что его бабушки и дедушки были убиты. В 2016 году, в период очередных столкновений в Нагорном Карабахе, артист выпустил композицию Artsakh. Кроме того, он является членом консультативного совета центра креативных технологий «Тумо» и создателем организации Axis of Justice, борющейся за социальную справедливость.

Источники: nme.com, blabbermouth.net

Фото обложки: sonicperspectives.com