«Шаганэ. Тайна поэта»: в Санкт-Петербурге покажут спектакль о музе Сергея Есенина

7 и 8 февраля на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге можно будет увидеть моноспектакль «Шаганэ. Тайна поэта». Спектакль оживит поэтический образ есенинской героини и пригласит зрителей в путешествие к незримым берегам мира Шаганэ, образ которой воплотит Тата Хачатрян.

Шаганэ Тальян

Встреча с армянкой Шаганэ Тальян вдохновила Сергея Есенина на написание нескольких стихотворений. Самые известные из них это — «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» и «Ты сказала, что Саади…», вошедшие в его стихотворный цикл «Персидские мотивы».

«История Шаганэ, загадочной восточной красавицы, музы Сергея Есенина, оставалась невидимой по сей день. В ее судьбе накрепко сплетены события бурных 1920-х годов, борьба за право быть собой, роковая встреча с великим русским поэтом. В ее жизни отразилось само существование армянской женщины, наполненное надеждами на счастье и стремлением к свободе», — говорится в анонсе на сайте Александринского театра.

Тата Хачатрян работает как в драматических постановках, так и в мюзиклах, и в кино. Занята в спектаклях Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии: «Оливер Твист», «Аладдин»; снималась в сериалах «Доктор Рихтер», «Мажор-3» и др. Принимала участие в опере «Замок Герцога синяя борода», поставленной в Мариинском театре. Спектакль был номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска». Кинематографическая биография Хачатрян началась в 2012 году, когда будущая выпускница ГИТИСа получила приглашение от Виктора Ивановича Мережко сняться в телесериале «Хуторянин» в одной из главных ролей, которую режиссер придумал специально для нее.

Подробнее о спектакле «Шаганэ. Тайна поэта» можно узнать на сайте Александринского театра — alexandrinsky.ru