Сирануш — первая на армянской сцене женщина, исполнившая роль Гамлета

В истории армянского театра одной из наиболее знаменательных дат стало 19 ноября 1901 года. В этот день в Тифлисе впервые в роли Гамлета выступала знаменитая актриса Сирануш, которую виднейшие театральные деятели считали артисткой, равной по силе дарования Саре Бернар и Элеоноре Дузе.

Сирануш в роли Гамлета. Фото: bigenc.ru

Настоящее имя Сирануш (Сирануйш) — Меробэ Кантарджян, и родилась она в 1857 году в Константинополе в актёрской семье. В 1873 году, когда Сирануш было 16 лет, она взошла на сцену константинопольского театра Петроса Магакяна. Талантливой актрисой и певицей была и её сестра Астхик (Амбер Кантарджян).

В 1875 году поступив в театральную труппу Акопа Вардовяна в Константинополе, Сирануш выступала в качестве драматической актрисы и оперной певицы, играя в спектаклях на армянском и турецком языках, главным образом, в мелодрамах и армянских исторических трагедиях.

После русско-турецкой войны 1877–1878 годов по приказу султана деятельность армянских театров в Османской империи была запрещена. В 1879 году, когда гонения османского правительства против армян усилились, вместе с Петросом Адамяном и своей сестрой Астхик Сирануш переехала в Тифлис.

Сирануш (1857–1932). Фото: avproduction.am

Сирануш гастролировала в городах Закавказья, в Балканских странах, Египте, в 1912 году — в России (Москва, Санкт-Петербург). Яркий темперамент, глубокая искренность, эмоциональность и непосредственность, самобытная трактовка образов сочетались в игре Сирануш с филигранной актёрской техникой. Она обладала исключительной силой перевоплощения, не просто играла, а жила. Игра Сирануш получила высокую оценку Марии Ермоловой и Александра Южина-Сумбатова.

Значение Сирануш в армянском театральном искусстве неоценимо. Даже играя в пьесах зарубежных драматургов, её искусство всегда носило национальный характер. Она стала легендой ещё при жизни.

Сирануш в роли Медеи («Медея» Суворина и Буренина). Фото: avproduction.am

Репертуар русоволосой, крупного телосложения и обаятельной Сирануш за долгие годы театральной деятельности включал в себя около 300 ролей в лучших пьесах армянской, русской и европейской драматургии. Среди её ролей были: Офелия — «Гамлет» Шекспира, Рузан — «Рузан» Мурацана, Маргарита Готье — «Дама с камелиями» Дюма-сына, Маргарит — «Супруги» Сундукяна, Медея — «Медея» Суворина и Буренина, Кручинина — «Без вины виноватые» Островского, Жанна д’Арк, Иоанна, Мария Стюарт — «Орлеанская дева» Шиллера, Гамлет — «Гамлет» Шекспира, Настасья Филипповна — «Идиот» Достоевского, Зейнаб — «Измена» Южина-Сумбатова, Катарина — «Укрощение строптивой» Шекспира, Катарина — «Анджело» Гюго, Юлинька — «Доходное место» Островского, Леди Макбет — «Макбет» Шекспира, Кекел — «Пэпо» Сундукяна, Анани — «Ещё одна жертва» Сундукяна, Лидочка — «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина, Софья — «Горе от ума» Грибоедова, Амалия — «Разбойники» Шиллера, Гонерилья — «Король Лир» Шекспира, Порция — «Венецианский купец» Шекспира, Фатымэ — «Леблебиджи Хор-Хор-Ага» Чухаджяна.

Сирануш в роли Жанны д’Арк («Орлеанская дева» Шиллера). Фото: avproduction.am

Сирануш была первой женщиной, воплотившей образ Гамлета на армянской сцене. Роль Гамлета исполняли также русские актрисы М.П. Любская, М.К. Борги и всемирно известная французская актриса Сара Бернар. По свидетельству современников, исполнение роли Гамлета Сирануш произвело потрясающее впечатление на зрителей, и оно в армянском театре считалось лучшим после Петроса Адамяна.

Сирануш в роли Гамлета. Фото: avproduction.am

Печать очень высоко оценила игру Сирануш. Так, в одной из статей, посвящённых её игре в этой трудной роли, говорилось: «На представлении „Гамлета“ присутствовал знаменитый русский актёр Давыдов, которому, по предложению О. Абеляна, вся публика и актёрская труппа устроила очень тёплый приём. Игрой Сирануш Давыдов остался чрезвычайно доволен и, несколько раз поднявшись на сцену, выразил своё глубокое удовлетворение, сказав, что уважаемая артистка в роли Гамлета и вообще-то очень хороша, а моментами буквально восхитила его». Гениальная актриса исполняла роль Гамлета на протяжении почти двадцати пяти лет. С этой ролью Сирануш разъезжала по многим городам Закавказья (в Армении — в Ереване и Александрополе) и Северного Кавказа, выступала во многих городах Ирана.

Последний раз Сирануш вышла на сцену в 1932 году в египетской Александрии, исполнив роль Маргариты Готье в спектакле «Дама с камелиями» Дюма-сына. Сирануш умерла по дороге домой. Похоронена легендарная армянская актриса в Каире на местном армянском кладбище.

Источники:

1. Шекспир на армянской сцене / под редакцией В. Вагаршяна, составители Л. Халатян, Х. Самвелян. — Ереван : Армянское театральное общество, 1956.

2. Сирануйш ǁ Большая российская энциклопедия.

3. Легенда армянского национального театрального искусства — Сирануйш ǁ armenianarthall.com.

4. ՍԻՐԱՆՈՒՅՇ ǁ avproduction.am.