В Москве прошел показ фильма «Спитак»

8 декабря в кинотеатре «Пять Звезд» на Павелецкой прошел показ фильма «Спитак». Мероприятие, приуроченное к 31-й годовщине Спитакского землетрясения, прошло в рамках Сезона армянской культуры. Организаторами показа выступили Армянский музей Москвы, Объединение армян России и проект DUDUKIST.

Вечер начался с минуты молчания в память о невинных жертвах трагедии 1988 года.

На показе фильма «Спитак» присутствовали создатели картины — режиссёр Александр Котт, сценарист Марина Сочинская и продюсер Елена Гликман.

«Я очень рада, что вы пришли. Это очень сложно идти в кино, заведомо зная, что предстоит смотреть историю, которая не будет веселить. Сейчас такое кино — большая редкость. В кадре не происходит землетрясения. Этот фильм о человеческих судьбах, о человеческих эмоциях, которые были понятны во всем мире. Фильм посмотрело очень много людей. Недавно он был показан во французском городе Биарриц. В зале собрались только французы. Они плакали. Они вспоминали. Они все понимали, потому что эти эмоции близки всем. Фильм „Спитак“ для нас очень важен, и мы надеемся, что он вам придется по сердцу», — обратилась к собравшимся в зале сценарист Марина Сочинская.

Тишина, в которую погрузился зал во время просмотра фильма «Спитак», держалась и по его завершении. Стояла тишина, которую сложно было нарушить. Зрители молча продолжали смотреть за ходом титров. Слышна была лишь написанная к фильму музыка Сержа Танкяна.

«В каждом фильме очень важно найти точную интонацию. Я не хотел делать фильм-катастрофу, не хотел делать открытую эмоцию, когда все плачут, рыдают. Это такая тихая, торжественная, светлая грусть», — сказал режиссер картины Александр Котт, отвечая на вопрос главного редактора Армянского музея Москвы Ольги Казак о жанре фильма, который он определяет как фильм-реквием.

Каждый в зале мог задать создателям фильма «Спитак» вопросы, поделиться своими впечатлениями и поблагодарить за проделанный ими огромный труд.

В финале мероприятия выступил директор Армянского музея Москвы Давид Тоноян, который отметил важность поднятой создателями фильма темы и выразил благодарность администрации кинотеатра «Пять Звезд» на Павелецкой за помощь в организации показа.

Cценарист Марина Сочинская, продюсер Елена Гликман и режиссёр Александр Котт

Ранее на нашем сайте уже выходили две публикации, посвященные фильму «Спитак», — интервью с Александром Коттом и Мариной Сочинской.