Какие улицы Москвы раньше носили «армянское название»?

Улицы называют, переименовывают, им возвращают старые названия. В такой «топонимический круговорот» попадало и немало московских улиц. Так, например, Большой Палашёвский переулок у Патриарших прудов в 1929–1994 годах назывался Южинским, а Большой Николопесковский переулок между улицами Арбат и Новый Арбат в 1934–1994-х назывался улицей Вахтангова. В 1994-м исторические названия, которые мы и видим сегодня, вернулись на карту города.

По адресу Большой Палашёвский переулок, 5/1 находится Мемориальная квартира А.И. Сумбатова-Южина ǁ maly.ru

Южинский переулок получил название по псевдониму проживавшего здесь когда-то актера Александра Ивановича Сумбатова-Южина. Александр Иванович родился в 1857 году в семье Сумбатовых. Сумбатовы (Сумбаташвили) принадлежали к грузинскому княжескому роду армянского происхождения, со временем разделившемуся на несколько ветвей.

Долгие годы жизни Александра Южина были связаны со сценой Малого театра, где он в разные годы занимал также административные должности, в том числе и должность почетного директора.

Улица Вахтангова была названа в память об актере и театральном режиссере Евгении Багратионовиче Вахтангове. Гуляя по Арбату и проходя мимо Вахтанговского театра, мы видим фонтан «Принцесса Турандот». Он был установлен в 1997 году и задуман как памятник одноименному спектаклю, поставленному Евгением Вахтанговым в 1922-м по сказке итальянского писателя и драматурга Карло Гоцци и ставшему символом театра.

Евгений Вахтангов ǁ 366days.ru

На сайте Театра имени Вахтангова указано, что «Принцесса Турандот» определила основные черты искусства театра: стремление сочетать правду чувств с острой зрелищной формой, внимание к средствам внешней выразительности — ритму, пластике, жесту. Именно эта постановка во многом определила импровизационный стиль театра.

Когда «Принцессу Турандот» показали перед труппой МХАТа, Константин Станиславский — учитель Вахтангова — восхитился: «За 23 года существования Художественного театра таких достижений, как этот спектакль, было немного».