Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского пройдёт в Ереване

Телеграм-канал @YerevanKino совместно с киноконцерном «Мосфильм» и шведским киноинститутом проводят в Ереване ретроспективу фильмов Андрея Тарковского — классика мирового кинематографа. В программу вошли шесть отреставрированных фильмов режиссера: «Иваново Детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» и «Жертвоприношение». Все сеансы пройдут в Доме Кино — в самом большом кинозале Армении. После каждой картины состоятся обсуждение и совместный разбор с кинокритиком. Фильмы сопровождаются субтитрами на армянском языке.

Большая ретроспектива фильмов Андрея Тарковского пройдет с 10 по 19 марта в Ереване.
Программа:

Иваново Детство

…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война…

Источник: kino-teatr.ru

Андрей Рублев

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ. В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец. Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

Источник: rublev-museum.ru

Солярис

На космическую станцию, изучающую планету Солярис, прибывает учёный-психолог Крис Кельвин. Его задача — разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции. Поначалу ему кажется, ученые на станции сошли с ума, но потом он и сам становится жертвой наваждения: ему является его жена Хари, ранее покончившая с собой.

Источник: obiskusstve.com

Зеркало

Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям.

Источник: in-w.ru

Сталкер

В некой запретной Зоне, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведет их туда Сталкер — проводник по Зоне — то ли юродивый, то ли апостол новой веры. Философский шедевр Андрея Тарковского.

Источник: cameralabs.org

Жертвоприношение

Чем надо пожертвовать, чтобы спасти мир от надвигающейся катастрофы? Своим имуществом, своим образом жизни, а может быть, своей жизнью? Что положит герой фильма на алтарь Всемогущего Творца, если последний, конечно, существует?!

Источник: filmpro.ru

Сайт ретроспективы: tarkovsky.am