Арутюн Паскали: история о том, как армянин открыл первую кофейню в Париже

Сегодня в Париже кофейни можно найти на каждой улице. Кофе с круассаном в кафе на набережной Сены — картинка с открыток и кадр из множества фильмов. Первые кофейни — то есть, заведения, специализирующиеся на приготовлении кофе, — появились в Париже в XVII веке, а самую первую кофейню открыл в 1672 армянин Арутюн Харукян, также известный как Паскали. В этой статье редакция Армянского музея Москвы расскажет о Харукяне, его предприятии и кофейной культуре Парижа XVII века.

Одна из первых ассоциаций с Парижем сегодня ― кофейни. Кофе и круассаны утром на берегу Сены ― классическая картинка с открытки. Мало кто знает, что один из символов Парижа появился благодаря армянам: ведь именно армянин Арутюн Харукян, которого по-французски называли Паскалем или Паскали, открыл в 1672 году первую кофейню в Париже.

Начать эту историю стоит издалека. В 1644 году во Францию прибыл первый корабль, привезший на борту семена кофе ― тогда еще практически неизвестного в Европе напитка. До XVII века кофе был популярен лишь в арабских странах Северной Африки, а также в Эфиопии и Османской Империи.

Следующие два десятилетия кофе во Франции пили мало. Однако в 1669 году ко двору французского короля приехал Сулейман Ага, османский посол. Именно с этим визитом связывают резкий подъем популярности кофе среди парижской элиты. Сулейман Ага устраивал в своем доме приемы, на которых проходили экстравагантные «кофейные церемонии». Официантами во время этих церемоний были его слуги, одетые в традиционную турецкую одежду. В те годы в Париже распространилась ориенталистская мода на турецкий костюм: тюрбаны и кафтаны стали очень популярны среди модников.

Кафе в Париже. Первая половина XVIII века. Фото: ggarchives.com

О возросшем спросе на кофе говорит и то, что в 1669 году была открыта, насколько это сейчас известно, первая кофейня во Франции, в портовом городе Марсель. Некоторые считают, что открыл ее тот же Паскали, что через три года откроет первую кофейню в Париже.

Армяне европейских диаспор на протяжение веков занимались торговлей по всему Средиземноморью. Среди прочего, они участвовали и в поставках кофе. По всей видимости, именно контакты с купцами армянской диаспоры упростили Паскали путь к открытию первой парижской кофейни.

В 1672 году на ежегодной ярмарке Сен-Жермен-де-Пре он открыл небольшую кофейную лавку, где продавал, к тому же, сладости. Сен-Жерменская ярмарка была не просто базаром: это было огромное событие, длившееся иногда больше двух месяцев. На ярмарке устанавливали павильоны с высокими крышами, которые давали возможность продавать напитки. Предприятие Паскали имело успех: кофе покупали. Посетители ярмарки вскоре привыкли заходить за «маленькой черной» чашечкой бодрости, или «petit noir» — название, которое сохранилось до сих пор.

Ярмарка Сен-Жермен-де-Пре. Иллюстрация: fr.wikipedia.org

Воодушевленный спросом и прибылью, Арутюн Харукян открыл настоящую кофейню на набережной, которая сейчас называется Набережной Лувра. Это заведение не было так популярно, как его «кофейный домик» на ярмарке Сен-Жермен-де-Пре. Через несколько лет Паскали пришлось закрыть кофейню. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, кофе во Франции все еще не был повсеместно распространенным напитком: то есть, клиентов среди небогатых людей у Паскали практически не было.

Во-вторых, сумрачные, обставленные по-восточному кофейни были не слишком привлекательны для привыкших к светлым заведениям парижан (кофе, как мы уже говорили, ассоциировался с востоком, потому что привозили его из арабских стран и Турции). К тому же, оказали влияние и протесты европейских врачей против употребления кофе: в медицинской среде распространились идеи об ужасных болезнях, которые вызывает этот напиток. Неприязнь к кофе хорошо видна в словах папы Климента VIII: он называл его жидкостью, «черной, как черт». Отметим, что сегодня многочисленные исследования подтверждают, что кофе не только не вреден, но и полезен в некоторых случаях (разумеется, если не пить его в слишком больших количествах).

В итоге слава первого кафе в Париже досталось кофейне Le Procope. Она была открыта сицилианцем Франческо Прокопио деи Кольтелли в 1686 году и существует до сих пор в Латинском квартале, на улице Ансьен-Комеди. Начал он свой «кофейный путь» именно у Арутюна Харукяна ― он работал в его лавке, где продавал в том числе кофе и лимонады.

Кафе Le Procope в наши дни. Фото: flickr.com

Кофейни в Париже становились все популярнее. В XVIII веке они стали важнейшими центрами культурной жизни: там собирались писатели, философы, художники ― все свободолюбивые интеллектуалы. В «Амори» ― одной из кофеен Версаля ― собирались будущие якобинцы, руками которых во многом была сделана Французская Революция 1798 года. А в романе Гюго «Отверженные» можно найти характерную примету времени ― его герои, студенты-революционеры, состоящие в обществе «Друзей азбуки» (Les Amis de l'ABC) собирались в кафе Мюзен.

Иллюстрация к роману «Отверженные», Frédéric Théodore Lix. Фото из открытых источников

Источники:

Marseille : quand "Pascali" a ouvert le premier café de France au XVIIe siècle: rtl.fr
Early Parisian Coffee Houses — 1922: ggarchives.com
History of the Early Parisian Coffee Houses: ukersallaboutcoffee.wordpress.com