35 работ Мартина Барушиана пополнили коллекцию бостонского Музея искусств

Музей изящных искусств в Бостоне получил 35 гравюр, офортов и других работ американского художника армянского происхождения Мартина Барушиана. Гравер стал известен в 1950-1960-е, однако со временем его популярность начала угасать. В 2020-е интерес к творчеству Барушиана возродился, и приобретение бостонского музея – важный шаг в этом «переоткрытии».

Мартин Барушиан. Покорение космоса, 1968-1970. Фото: martinbarooshian.org

Мартин Барушиан (1929-2022), потомок спасшихся от Геноцида армян, творил в самых разных техниках (от миниатюрных офортов до картин маслом на холсте) на стыке сюрреализма и экспрессионизма, порой с деталями, характерными для искусства романтизма и ренессанса. В его работах – паранойя с неким проблеском надежды, отражающие атмосферу Атомного века.

Первую работу художника Музей изящных искусств в Бостоне приобрел еще в 1950 году. Новая коллекция же позволяет отследить эксперименты Барушиана с цветом и увидеть его эскизы, что сделает бостонский музей центром для исследования творчества гравера.

Мартин Барушиан. Любовная сцена из Фауста, 1956. Фото: Музей изящных искусств / mirrorspectator.com

Мартин Барушиан скончался совсем недавно, 25 января 2022 года. О грядущем приобретении коллекции Музеем было известно еще в сентябре, поэтому художник успел увидеть повторное открытие своего творчества перед уходом. «Мартин видел в этом приобретении полноценное возвращение домой. Когда он был мальчиком и студентом, Музей изящных искусств представлял все его мечтания, и он фантазировал, что однажды в Музее будет крупная коллекция его работ. Он жил, чтобы увидеть, что это произошло», – отметил Майкл Руссо, куратор Фонда искусств Мартина Барушиана.

Мартин Барушиан в мастерской, 2000. Фото: Джон Гуди / mirrorspectator.com

Подготовлено по материалам: Museum of Fine Arts Boston, instagram.com/m.baroo