Музей книгопечатания в Ереване: впечатления первого в 2020 году посетителя

По воле случая в начале 2020 года я стал первым посетителем Музея книгопечатания в Ереване. Этот музей очень важен для Армении. Армянский язык — 18-й язык мира, на котором книга была напечатана способом, изобретённым немецким первопечатником Иоганном Гутенбергом в 1440-х годах.

Музей книгопечатания в Ереване. Фото: @The Museum of Printing / Գրատպության թանգարան, facebook.com

Впервые книгу на армянском языке напечатал Акоп Мегапарт. Произошло это в 1512 году в Венеции, где действовал закон Ватикана, запрещающий печатать книги на иностранных языках, особенно чужестранцам. Есть несколько версий того, как Акоп, обойдя данный закон, напечатал книгу на армянском, армянскими буквами (даже страницы были пронумерованы армянскими буквами). Важно отметить, что в этот исторический период у армян не было государственности, а на территории Армении вели войны турки и персы, которые десятилетиями делили земли на Армянском нагорье, грабя и убивая местное население, преимущественно армянское.

Музей книгопечатания в Ереване был открыт в 2017 году. В 2012-м в честь 500-летия армянского книгопечатания по инициативе ЮНЕСКО Ереван стал мировой книжной столицей. Были проведены десятки крупных мероприятий, напечатаны сотни новых книг, профинансированных государством. Всё это сильно повлияло на армянскую общественность, результатом чего, возможно, и явилось открытие музея.

Акоп Мегапарт с изображением своего типографского знака — D. I. Z. A. (Dei Servus Iakobus Zanni Armenius / Божий сын Ованнес, армянин)

В музее можно увидеть первую армянскую печатную книгу «Урбатагирк» (1512, Венеция), первую печатную Библию на армянском (1666–1668, Амстердам), множество раритетных армянских книг и изданий, которые печатались в самых крупных и небольших городах мира, практически везде, где ступала нога армянина. В музее также нашла своё достойное место первая печатная карта мира на армянском, напечатанная в 1695 году в Нидерландах.

Есть несколько упоминаний о том, как в 1912 году армяне мира праздновали 400-летие национального книгопечатания. Очень ждал, что будут какие-то упоминания о Теодике, человеке, благодаря которому мы 100 лет назад так много знали об истории нашей книги. Спустя более полувека выдающийся учёный, доктор филологических наук Рафаел Ишханян дополнил эту историю важнейшими фактами, которые в виде научных статей нашли место в самых авторитетных источниках того времени. Ишханян своей многолетней преданностью вдохновил многих современных учёных, изучающих историю армянского книгопечатания, и, на мой взгляд, в музее нужно создать уголок, посвящённый этим деятелям.

Руководитель Центра арменоведения «Тир» Давид Агаджанян в Музее книгопечатания

Пожелаем удачи и процветания Музею книгопечатания в Ереване и будем стараться привлекать к нему больше внимания, так как КНИГА — важнейшая составляющая нашей древней истории.

P.S. Музей книгопечатания находится по адресу: Ереван, ул. Теряна, 72 (в здании Национальной библиотеки, напротив Политехнического института).

Давид Агаджанян, руководитель Центра арменоведения «Тир»

Музей книгопечатания в Ереване: впечатления первого в 2020 году посетителя