Красный мост в Ереване реконструируют

Старейший Красный мост, который находится рядом с мостом Победы в Ереване, собираются реконструировать, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на Общественное телевидение Армении. По данным СМИ, работы по реставрации начнутся весной 2023 года.

Мост был построен в XII веке и функционировал вплоть до 1980-х годов. При этом он неоднократно разрушался и его перестраивали.

Автором проекта по реконструкции выступит архитектор Левон Василян. Он уже дважды предлагал реставрировать мост и предлагал проекты — в 1980-х и 2000-х годах — однако они так и остались на бумаге.

Раньше у моста было три арки, но сейчас их осталось две, к которым пристроят еще две небольшие для дополнительного пропуска вод реки Раздан. Также по Красному мосту проходила канализационная труба — ее теперь уберут. Более того, в одной из опор моста была обнаружена ранее заделанная ниша, которую можно использовать как музейное помещение, считает архитектор.

Мост использовали и в советское время, но после нынешней реконструкции он может заработать снова только для легковых машин, отмечает Василян.

Проект профинансирует меценат, пожелавший остаться анонимным. Начальник управления по охране историко-культурных памятников в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении Арутюн Ванян утверждает, что работы по реконструкции моста будут стоить более 300 миллионов драмов.

Благоустройство территории вокруг Красного моста — чтобы к нему удобнее было спускаться со стороны Ереванского коньячного завода — взяли на себя власти Еревана.

Источник: Sputnik Армения

Фото: Википедия