Отбор работ на лучший экслибрис Армянского музея Москвы продлится до 15 августа

Друзья! Пока ваши работы поступают к нам на почту, мы с радостью сообщаем, что решили продлить срок подачи эскизов на конкурс лучшего экслибриса Армянского музея Москвы. Теперь рисунки можно присылать до 15 августа включительно!

Одна из конкурсных работ, которая очень понравилась редакции. Эскиз Ани Искандарян

Мы с большим энтузиазмом рассматриваем ваши талантливые работы, обсуждаем их в редакции, ведь они нам очень и очень нравятся!

Вдохновила на создание конкурса нас музейная библиотека. Книг в музее много, среди них попадаются и редкие, и дарственные, и букинистические. Разбирая библиотеку, нашим коллегам захотелось не только дать изданиям второе дыхание, но и предоставить художникам поле для самовыражения, а также создать возможность для демонстрации своих работ широкой аудитории. Да, уважаемые творцы, у вас есть шанс оставить свой след навечно на обложках изданий из нашей библиотеки!

Условия приёма эскизов строятся на тех ценностях, которые мы исповедуем. В работах нам интереснее всего ваш авторский взгляд — как вы видите сочетание любви к литературе, приверженности армянским традициям и культуре, роль в этом процессе Армянского музея Москвы.

И это ещё не всё. Смеем заверить, что среди конкурсантов не будет проигравших, так как из работ, присланных в музей, будет составлена выставка современного армянского экслибриса. И наш куратор уже готовит для вас нечто интересное, отбирая работы для буклета и договариваясь о предоставлении экспонатов из других музеев.

Выставкой, состоящей по большей части из присланных работ, Армянский музей Москвы продолжит культурный тренд этого выставочного сезона, ведь в 2021 году в Москве — настоящий бум графики! Дюрер в Историческом музее, русская религиозная гравюра в музее Рублёва, выставка гравюр Тани Пёникер «Семь» в галерее Jart.

Начало возрождения интереса аудитории к сложному, детализированному и требующему сосредоточения искусству гравюры — интересный срез, который говорит о натренированности у зрителей «мышцы» пристального внимания, их готовности к самоиронии и самоанализу. Следствие ли это интроспекции, случившейся в результате вынужденной самоизоляции, или что-то ещё? Интересная задача, не так ли? Надеемся выяснить ответы вместе с вами — с конкурсантами и со зрителями.

И напоследок, несколько слов о том, что такое экслибрис — информация для тех, кто просто читает анонс и задаётся этим вопросом, встретив незнакомое слово. Экслибрис — это произведение графики. Эскиз гравируют на печати, потом переносят либо на отдельный лист, либо печатают сразу на страницу книги. Часто экслибрисом в искусстве называют бумажный ярлык, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу. На нем обычно обозначены имя и фамилия владельца или название учреждения и какой-нибудь рисунок, образно говорящий об интересах или профессии того, кому принадлежит книга. Наклеивают экслибрис на оборотной стороне верхней части переплета.

Ждём с нетерпением ваши работы! Эскизы можно прислать на почту info@armmuseum.ru

В оформлении обложки анонса был использован конкурсный эскиз Ани Искандарян