Центр арменоведения «Тир» побывал в Музее «Эребуни»

В преддверии празднования 2801-летия Еревана по инициативе главы Центра арменоведения «Տիր» («Тир») Давида Агаджаняна несколько известных деятелей Армении посетили Историко-археологический музей-заповедник «Эребуни».

Целью визита было знакомство с новоизбранным директором музея Микаелом Бадаляном и осмотр новых раскопок, которые были выявлены в результате совместных работ армянских и французских профессоров. Давид Агаджанян пригласил депутата парламента Ани Самсонян, члена мэрии Давида Хажакяна, художника Вагана Гарибяна и филолога Лусине Аветисян.

Гости осмотрели фундамент и мозаику недавно обнаруженного храма времен царства Урарту, прошлись по самой древней улице Еревана, послушали группу «Тевер», которая исполнила несколько национальных песен (это одно из последних нововведений на территории музейного комплекса «Эребуни»). Все были довольны результатами встречи, ее участники сказали, что будут внимательнее следить за развитием музея и раскопок. Через пару дней после поездки Давид Агаджанян и депутат парламента Геворг Горгисян пришли на интервью к Давиду Хажакяну и поговорили о последних совместных встречах, в том числе и о поездке в музей «Эребуни».

Центр арменоведения «Տիր» («Тир»)

Центр арменоведения «Тир» побывал в Музее «Эребуни»