«Мы — наши леса»: Фонд охраны дикой природы посадит в Арцахе 50 000 деревьев

Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (The Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural Assets, FPWC) в рамках своего проекта «Помощь Арцаху» запустил кампанию «Мы — наши леса». Цель кампании — оказание чрезвычайной помощи лесам и экосистемам Арцаха. Собрав 50 000 долларов, FPWC сможет посадить 50 000 деревьев на конкретных участках в рамках своей миссии по защите и сохранению биоразнообразия региона.

© FPWC

Деревья будут выращиваться в питомнике, принадлежащем FPWC, с использованием методологии Target Plant Concept (TPC), которая представляет собой эффективный отбор саженцев на основе определенных характеристик, наиболее подходящих для данного участка. Эти характеристики часто определяют в результате тестирования факторов, которые связаны с успехом пересадки (морфология и физиология проростков, генетический источник и преодоление ограничивающих факторов в местах пересадки). Метод позволяет получить высокую выживаемость (80–90%).

Цикл выращивания начнется в марте 2021 года. К октябрю 2021 года растения будут готовы к пересадке. Сезон посадки начинается с середины октября до конца ноября. Дни могут меняться в зависимости от погодных условий. Также можно поддерживать часть деревьев зимой и аккуратно высаживать в марте и начале апреля.

Сделать пожертвование и помочь FPWC для посадки 50 000 деревьев в Арцахе можно, перейдя по этой ссылке — fpwc.org/donate.

Уход за посаженными деревьями и отслеживание выживаемости

FPWC будет сотрудничать с Арцахским природным фондом (Artsakh Nature Fund, ANF) — первой экологической общественной организацией в Арцахе, которая будет обеспечивать дальнейший уход и отслеживать выживаемость посаженных деревьев. Природный фонд Арцаха был создан для сохранения уникального природного наследия и биоразнообразия Арцаха. Это первая организация, получившая международное финансирование от женевской организации Fondation Franklinia, которая признала Арцах и поддержала инициативу по сохранению его уникальных лесов в 2019 году.

Фото © Павел Минаев / nat-geo.ru

FPWC и ANF будут поддерживать и контролировать рост деревьев в течение пяти лет после посадки. Это включает орошение в летние месяцы, патрулирование лесниками для предотвращения нерегулируемого выпаса скота, удаления сорняков вокруг растений и т.д. На протяжении этих лет древесные породы будут расти и развивать сильную корневую систему для самостоятельного роста. Хотя основное техническое обслуживание продлится два года, FPWC продолжит мониторинг и патрулирование лесовозобновленных территорий в течение как минимум еще пяти лет, чтобы убедиться, что на этом участке не будет зафиксировано негативного воздействия человека.

Рейнджеры будут патрулировать посевные площади и следить за выживаемостью. Это огромное преимущество для проекта, так как FPWC постоянно наблюдает за посаженными деревьями, что помогает быстро реагировать на любые нарушения нормального роста.

Будет использован научно-обоснованный подход с применением сбора данных с координатами GPS. Посаженные деревья будут разделены на блоки и записаны с указанием координат GPS и типа породы. Исследовательская группа определит местонахождение каждого блока деревьев и запишет его измерения вместе с показателями выживаемости в течение года. Это позволит лучше понять показатели выживаемости, а также получить доступ к данным в реальном времени, поэтому, если есть какая-либо ошибка или проблема, которая нарушает нормальный рост деревьев, FPWC может предотвратить и принять меры, пока не стало поздно.

Предыстория

27 сентября 2020 года Азербайджан начал активное военное наступление на Республику Арцах. В ходе последовавшей войны Азербайджан причинил ужасные человеческие потери и разрушительный ущерб гражданской инфраструктуре, обстреливая города и села, разрушая школы, больницы и церкви. Вред был нанесен также лесам Арцаха, где незаконное использование боеприпасов с белым фосфором имело разрушительные последствия для окружающей среды и биоразнообразия региона. Эти действия вызвали угрозу экоцида на Южном Кавказе.

Фото: fotokto.ru

Арцахский регион — это богатая точка биоразнообразия. Его девственные леса являются домом для более 6000 видов растений, 153 видов млекопитающих и 400 видов птиц. Сотни из них в настоящее время занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Уничтожение лесов, вызванное этой войной, поставило под угрозу само существование бесчисленных видов животных, в том числе бурого медведя, безоарового козла, муфлона, рыси, грифа, орла и кавказского леопарда.

Леса Арцаха играют важную роль в сохранении благоприятных экологических условий для устойчивого развития, но они также важны для местного населения, которое в значительной степени зависит от природных условий. Коренной народ Арцаха накапливал и передавал традиционные знания о лесах на протяжении тысячелетий, и его социальные и культурные обычаи, а также экономика глубоко укоренились в этой среде и зависят от ее благополучия. В результате незаконного использования Азербайджаном боеприпасов с белым фосфором были сожжены сотни гектаров леса, уничтожены среды обитания, разорены экосистемы, загрязнены почвы и водоемы региона. Это представляет собой серьезную угрозу для людей и всего живого во всем регионе Южного Кавказа. Разрушительные последствия могут растянуться на десятилетия и даже столетия.

После войны 2020 года из-за потери территорий перед населением Арцаха возникла новая проблема — нехватка воды, поскольку большая часть водных ресурсов сейчас находится под контролем Азербайджана. Ведь леса служат естественной системой сбора, хранения, фильтрации и доставки воды, собирая дождь и снег и доставляя их в ручьи, заливные луга и водоносные горизонты в течение всего года.

Источник: The Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural Assets (FPWC)

«Мы — наши леса»: Фонд охраны дикой природы посадит в Арцахе 50 000 деревьев