«Сокровища Древней Армении»: фрагмент Ноева Ковчега привезли в Нидерланды

На днях в голландском городе Ассен открылась выставка «Под сенью Арарата: сокровища Древней Армении». В Нидерланды привезли около 160 ценных экспонатов из Музея истории Армении и Сокровищницы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в том числе и фрагмент Ноева Ковчега. А в Гааге установили армянский хачкар – также к 30-летию установления дипломатических отношений между странами.

Фото: Drents Museum

Выставка «Под сенью Арарата: сокровища Древней Армении» представляет богатую культуру Армении – с древнейших времен до принятия христианства. В экспозицию включили золотые и серебряные украшения, кубки, оружие, глиняную посуду, бронзовые статуэтки животных и воинов. Также посетители увидят уникальную реликвию, которую принято считать фрагментом Ноева Ковчега (хранится в Музее Эчмиадзина).

Мероприятие было запланировано на 2020 год, однако его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса. Выставка открылась 11 мая и продлится до 30 октября.

Фото: Drents Museum

Также на прошлой неделе во дворе Дворца мира в Гааге состоялась торжественная церемония открытия хачкара, полученным от Армении. Кстати, это первый за 17 лет подарок, который был принят Дворцом мира. Пит Хейн Доннер, председатель правления Академии международного права в Гааге и президент Фонда Карнеги за международный мир, отметил: «Мы благодарны за этот армянский хачкар. Подарок Дворцу мира – это не просто вклад в коллекцию произведений искусства, это дар, который предполагает приверженность идее, которую олицетворяет Дворец мира: мир, справедливость, верховенство закона».

Фото: armenpress.am

Подготовлено по материалам: drentsmuseum.nl, armradio.am, armenpress.am

Фото обложки: Drents Museum

«Сокровища Древней Армении»: фрагмент Ноева Ковчега привезли в Нидерланды