Редакция

Персональная выставка и новая книга: в Гюмри представили работы художника Вазгена Степаняна

Редакция

В Гюмри открылась персональная выставка Вазгена Степаняна «Формула жизни»: в выставочном зале мэрии представили 37 полотен художника. Также была издана иллюстрированная работами мастера книга, посвященная его жизни и творчеству. «Кисть многих изображала улицы Гюмри, его церкви, дома и людей. Однако показать город “изнутри”, его загадочную серость и печальную радость удалось немногим. Искусство Взо (Вазгена) – это глубоко прочувствованный и переосмысленный Гюмри, его юмор, философия, страдание, радость, которые художник пронес в себе и щедро распределил в картинах», – отметила кандидат искусствоведения Аракс Маргарян.

Выставка организована управлением культуры и по делам молодежи мэрии Гюмри и продлится два месяца. Работы Вазгена Степаняна (1954-2010) были взяты из мастерской художника, несмотря на сделанную им на двери надпись с запретом что-либо брать оттуда. Все эти годы Рузанна Степанян, вдова мастера, оберегала хранившееся там наследие Взо от влажности и мусора. Прежде никто и не знал, что осталось так много работ Вазгена Степаняна – в мастерской их более сотни.

Фото: armtimes.com

«Его жизнь была очень интересной. Он просыпался, шел в церковь, а после службы шел в свою мастерскую. В его картинах есть некий ритуальный стиль, одухотворенность, я бы сказал, тишина, потому что тишину очень трудно изобразить. На многих картинках сейчас много шума, это писать легко, а тишину – нет. С импрессионистами его тоже нельзя сравнивать: он оставил учебу незавершенной, чтобы не оказаться ни в одной сковывающей и обязывающей оболочке, – рассказала Аракс Маргарян о творчестве гюмрийского мастера. – Поскольку художник изобразил только историческое ядро Гюмри, состоящее в основном из туфа, этим и объясняется преобладание серого цвета росписей. Но в этой тьме есть сияние, благороднейшая безмятежность. Он не любит многословия, и такими же точными и лаконичными, как живая речь художника, стали его полотна. В работах Взо тишина – абсолютная, живая и светлая. Кажется даже, что живопись – это молитва художника Богу. И именно одухотворенность составляет суть и содержание его творчества».

Фото: shantnews.am

Подготовлено по материалам: armenpress.am, armtimes.com

Фото обложки: armtimes.com