Армянские выходные: что интересного было в Москве?

Семинар по оказанию доврачебной медицинской помощи

10 июня врачи из Армянского медицинского научного сообщества провели бесплатный семинар по оказанию первой медицинской помощи. Ведущие показали и рассказали, как оказать помощь человеку при инсульте или инфаркте, ожогах, обморожениях, травмах и кровотечениях. Отдельно поговорили про такие случаи, как судороги, обмороки, утопления, лихорадки, рассказали, как проводить сердечно-легочную реанимацию и что делать при попадании инородного тела в дыхательные пути.

Армянское медицинское научное сообщество — это сообщество-платформа для объединения студентов-медиков, ординаторов/интернов и практикующих врачей. Сообщество помогает студентам отрабатывать свои навыки и получать новые знания, проводит мастер-классы как для медиков, так и для всех желающих. Соорганизаторами мероприятия выступили Ассоциация армянской молодежи Москвы и Армянский музей Москвы и культуры наций.

photo_2018-06-13_10-24-46.jpg

Воскресный ноктюрн в саду «Эрмитаж»

Днем 10 июня в саду «Эрмитаж» состоялась программа, подготовленная посольство Армении в России по случаю столетия Первой республики — «Воскресный ноктюрн: концерт с армянским акцентом».

В программе этого дня был концерт (звучали произведения армянских композиторов, эстрадные и джазовые номера, выступление участников проекта «Голос»), мастер-классы и небольшая выставка армянских костюмов. Режиссером программы стал руководитель Культурного центра при посольстве Армении Владимир Габбе.

Мероприятие был открытым абсолютно для всех желающих.

Показ фильма «Нагорный Карабах. Арцах»

Вечером 10 июня в Лектории Армянского музея состоялась встреча с создателями фильма о достопримечательностях Арцаха Игорем и Ларисой Ширяевыми. Съемки велись в феврале, а в интернете фильм появился буквально на днях.

Супруги не в первый раз путешествуют по Арцаху. Первая поездка состоялась еще в 2009 году с группой блогеров. В те годы Ширяевым часто звонили с угрозами. «В первый раз нам сказали, что нас обоих изнасилуют, убьют, а затем еще раз изнасилуют. Нам как практикующим психологам эти звонки были весьма интересны,» — рассказывает Игорь. Однажды угрозы даже прозвучали в виде песни. Очевидно, что Ширяевым отныне заказан въезд в Азербайджан.

Игорь и Лариса Ширяевы в Армянском музее Москвы

Фильм получился красочный, зрелищный, с разнообразной фактурой. Но авторы недовольны: пригласившая сторона выбрала почему-то февраль, когда очень мало света, нет зелени, небо серое. Времени на съемки было очень мало, не хватало аппаратуры. Так, пещеру в Азохе пришлось освещать подручными средствами, но показать ее глубину все равно не удалось — не хватило света.

Автором фильма Игорь Ширяев называет супругу. Всю операторскую работу и монтаж проделала Лариса. Фильм искусственно подкрашен — съемки под серым небом получились недостаточно яркими. Впрочем, даже без эстетической коррекции фильм интересен. Тут есть архиепископ Паргев, коллекционер Давид Симонян, Музей городского быта, Шушинская крепость, дома простых жителей Арцаха, следы войны. Кажется, Ширяевы напрасно недовольны, что не успели снять все, что хотели, портрет Арцаха получился полным. Даже шушинская мечеть показана в фильме. В отличие от Азербайджана, уничтожающего следы армянской культуры, в Арцахе сохраняют, все, что представляет историческую ценность.

Ширяевы очень тепло отозвались об армянском гостеприимстве. «Нам, жителям большого города, это было непривычно и очень трогательно» — рассказывает Игорь. Хотя после каждой поездки в Армению в их телефоне звучат все новые и новые угрозы, Ширяевы уже планируют новые поездки.

Интеллектуальная игра фонда «Врачи и волонтеры — Армении» (ВИВА)

10 июня прошла очередная благотворительная интеллектуальная игра фонда ВИВА. Тема этой встречи — «Лето, отдых, отпуск».

Десятки людей играют командами. В одной из команд был Ким Галачян — участник интеллектуального клуба и телепередачи «Что? Где? Когда?» (команда Бориса Белозерова). Среди участников был и армянский театр «Гавит» — в полном составе и со своим руководителем Гамлетом Галечяном.

Каждый участник игры платит взнос, можно отдельно поучаствовать в лотерее и получить призы от спонсоров. Все вырученные средства идут на реализацию программ фонда ВИВА, который был создан весной 2016 года, после апрельской войны в Арцахе. Это врачи и просто неравнодушные люди, которых объединила идея помощи Армении и Нагорному Карабаху.

Армянские выходные: что интересного было в Москве?