Вильям Морис Джилберт — очевидец геноцида, спасший тысячи сирот

Вильям Морис Джилберт-младший родился в городе Йонкерс, расположенном в юго-восточной части штата Нью-Йорк (США). Его отец, Вильям Морис Джилберт, был пастырем местной епископской церкви святого Петра.

Вильям Морис Джилберт-младший. Фото: genocide-museum.am

В годы Первой мировой войны Вильям Морис Джилберт-младший служил в американском военно-морском флоте. После завершения войны он присоединился к Американскому комитету помощи Ближнему Востоку и работал в вилайете Адана — провинции Османской империи, охватывавшей историческую область Киликия.

В течение марта-апреля 1920 года территория Киликии стала центром франко-турецких столкновений. В начале апреля 1920-го турецкие войска, войдя в Гаруние (деревня в районе Джебел-Берекета провинции Адана), в которой располагались немецкие и американские миссии, начали осуществлять погромы. Вся деревня была разрушена и сожжена турками, в том числе американский приют, где нашли прибежище около 2000 армянских сирот.

Статья под заголовком «Когда турки сожгли приют, мужчина из Йонкерса спас 2000 детей» в американской газете «News» (Нью-Йорк) в номере от 9 апреля 1920 года. Фото: genocide-museum.am

7 апреля 1920 года Вильям Морис Джилберт-младший смог спасти от гибели 2000 армянских сирот американского приюта в Гаруние. О его подвиге в американской газете «News» (Нью-Йорк) в номере от 9 апреля 1920 года была опубликована статья под заголовком «Когда турки сожгли приют, мужчина из Йонкерса спас 2000 детей», в которой также отмечается, что спасенные сироты, по всей вероятности, должны были быть перевезены на Кипр, так как оставаться в Адане было очень опасно.

Материал под заголовком «Сотрудник Комитета помощи Ближнему Востоку спас от пожара 2000 сирот» с фотографией Вильяма Мориса Джилберта-младшего в издании «The New Near East». Фото: genocide-museum.am

Героический поступок Вильяма Мориса Джилберта был упомянут и в апрельском номере 1920 года периодического издания «The New Near East» под заголовком «Сотрудник Комитета помощи Ближнему Востоку спас от пожара 2000 сирот».

Источник: Седа Парсамян, научный сотрудник Музея-института Геноцида армян

Фото обложки: genocide-museum.am