Back to All Events

Карс, улица Садовая: путь в Западную Армению длиною в 5 лет

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Эта история началась с очень простого желания – узнать и сохранить историю своей семьи. Поиски материалов о предках сначала привели Дмитрия Ковалева в архивы, а потом в Западную Армению, которая сейчас восточная часть Турции.

Прапрадед Дмитрия по материнской линии жил в Карсе. Что самое удивительное, в одной из старых метрических книг он нашел его адрес: Карс, улица Садовая, дом 7. А потом узнал, что тот был еще и священником. Тогда Дмитрий решил, что обязательно отправится в Карс и выяснит, что теперь находится по тому адресу и постарается найти церковь, в которой служил прапрадед.

Его намерения осуществились. Вместе с семьей и друзьями Дмитрий отправился в большое путешествие по маршруту Тбилиси - Ахалцихе - Ахалкалаки - граница Грузии и Турции - о. Чилдыр - Карс - Баязет - Ван - остров Ахтамар - Муш - Эрзерум - Сарикамыш - Карс - Ани - граница Турции и Грузии – Ереван.

Об этом фантастическом приключении Дмитрий расскажет во время своей лекции в Армянском музее Москвы. Мы затронем сразу множество важных вопросов:

1. как и зачем изучать историю своей семьи;

2. с чего начать поиск сведений по истории семьи (поиск в сети, работа с архивами);

3. и какие удивительные открытия могут случиться на этом пути.

Наш лектор – Дмитрий Ковалев, ведущий специалист по работе с партнерами в компании HP Inc.