Back to All Events

Как Александр Дюма путешествовал по России и Кавказу

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Популярнейший французский романист Дюма был весьма пытливым путешественником. Его первые сочинения были связаны с описанием поездки по Швейцарии и сразу же вызвали интерес не только во Франции, но и в России: один из фрагментов «Путевых впечатлений» перевел и опубликовал известный критик В.Г. Белинский. В середине 1850-х годов, уже будучи знаменитым писателем, автором «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо», Дюма отправился в Россию и на Кавказ. Что знали европейцы об этих краях в тот период, воспринимали ли они Кавказ как часть России, насколько глубоко Дюма познакомился с теми местами, которые запечатлел в путевых заметках, что он писал о разных кавказских народах и откуда возникла легенда о «развесистой клюкве» — обо всем этом пойдет разговор 5 июля в лектории Армянского музея Москвы и культуры наций.

Читает Наталья Пахсарьян, известный российский литературовед, специалист по зарубежной литературе, переводчица. Это второе выступление Натальи Тиграновны на нашей площадке, чем мы очень дорожим.

Одна из книжных иллюстраций армянской художницы Веик Григорян (1903 - 1965) из коллекции Национальной галереи Армении.