Tigran Harutyunyan

Tigran Harutyunyan
Москвичи смогут полакомиться армянским вареньем

Жареные цветы кабачков, блюда из цветов банана, акации, одуванчиков, шишек, десерты из лепестков роз, сахарного тростника, оладьи с пальмовым медом. Все это и многое другое можно будет попробовать, посетив фестиваль «Московское варенье. Дары природы». А хитом может стать варенье из кофе или перца чили. Вот как!

В этом году участие в фестивале подтвердили более 300 производителей, 88 ресторанов из 35 регионов России и зарубежных стран. На фестиваль приедут представители Израиля, Италии, Греции, Сербии, Марокко, Андорры, Индии, Китая, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Беларуси и других.

География фестиваля будет традиционной: 33 площадки, из которых 22 расположены в Центральном административном округе, еще 11 — в других округах.

Всего на фестивале установят более 300 шале. В них можно будет приобрести более 200 сортов варенья, свыше 50 видов меда, более 150 видов других даров природы. Все шале будут оформлены в стиле страны — хозяйки площадки.

Символами фестивали выбраны гигантские, 2,5 метра высотой, банки варенья и яркие светящиеся объекты в виде фруктов.

На некоторых площадках ремесленники представят свои ручные изделия, игрушки и различные сувениры. Сладкий праздник будет интересен не только москвичам, но и приехавшим туристам.

Помимо всяких вкусностей, организаторы Фестиваля подготовили интересную культурно-развлекательную программу. В культурной части фестиваля основной акцент будет на анимационных программах и различных подвижных играх и конкурсах для взрослых и детей. Всего запланировано 200 спортивных, 458 художественных, 734 творческих и 196 кулинарных мастер-классов. Также пройдет 1388 интерактивных мини-лекций, занятий и викторин, состоится 149 танцевальных и музыкальных выступлений и постановок.

Фестиваль «Московское варенье. Дары природы» проводится в третий раз и продлится до 7 августа. Приходите, скучно уж точно не будет!