Ушел из жизни Эрнст Неизвестный

Ушел из жизни  Эрнст Неизвестный

Скончался всемирно известный советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный. Признание пришло к нему рано, талант молодого художника в Суриковском училище заметили сразу. Совсем молодым  Эрнст Неизвестный успешно участвовал в конкурсе для мемориального комплекса на Мамаевом Кургане, его проект получил самые высокие оценки, хоть и не был реализован. В 1962 году на выставке в Манеже на его работы обратил внимание Никита Хрущев. Молодой художник стал спорить с генсеком, выслушал слова возмущения от руководителя страны. Позже Эрнст Неизвестный создаст по просьбе семьи Хрущевых надгробный памятник Никите Сергеевичу.

В семидесятые годы мастер переехал в Америку. Его работы хранятся в самых знаменитых музеях мира, в лучших коллекциях. Несколько работ Неизвестного приобрел Ватикан. В Екатеринбурге в 2013 открылся Художественный Музей Эрнста Неизвестного.

Область прикрепленных файлов

Ушел из жизни Эрнст Неизвестный