Наири Закарян

Наири Закарян
Европейский день языков

Начиная с 2001 года, 26 сентября-отмечается Европейский день языков. Эту общественно-значимую дату провозгласил Совет Европы. Главной целью этого праздника является сохранение и развитие языков, включая малые.

В европейских институтах официально равноправно используются следующие языки: английский, немецкий, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, эстонский, болгарский, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, мальтийский.

Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Формирование социокультурной компетенции является расширением лингвострановедческого кругозора. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте.

К самому же празднику традиционно в разных странах приурочено проведение различных мероприятий - это конференции, семинары, лекции и открытые уроки в учебных заведениях, концерты, выставки и др.