Ара Арутюнян создает скульптурный портрет "сердца" Филиппин Корасон Акино

Ара и Корасон: минуты легендарной встречи. Фото araharutyunyan.com

Армянский музей Москвы продолжает знакомить вас с творчеством и страницами жизни выдающегося армянского скульптора, живописца, графика, Народного художника Армении, члена-корреспондента Академии художеств СССР и РФ Ара Арутюняна. Выставка "Солнце в камне", посвященная 90-летию со дня рождения мастера, сейчас проходит в Государственном центральном музее современной истории России.

О незабываемой встрече Ара Арутюняна и президента Филиппин Корасон Акино вспоминала Сусанна Арутюнян,  дочь Ара Арменовича, кандидат исторических наук, востоковед, в публикации в газете "Ноев Ковчег".

"История с Корасон Акино особенно фантастична. Был обычный теплый ереванский вечер, мы сидели у телевизора. В новостях сообщили: на смену свергнутого ненавистного филиппинского президента Фердинанда Маркоса пришла первая в истории стран Азии женщина-президент. Отец обратился ко мне: «Посмотри, какая интересная женщина, я бы ее вылепил». Наступил 1988 год, отец едет в Сингапур и Филиппины. Оказавшись на приеме в посольстве СССР на Филиппинах, он повторил свое давнишнее желание. На следующий же день его пригласили во дворец Малаканьян.

Президент Филиппин Корасон Акино боролась с кумовским капитализмом. Ей также удалось добиться вывода американских военных баз из страны.

Корасон Акино училась на отделении искусств в Нью-Йорке, ее сильно заинтересовало желание мастера. Вылепил отец Корасон буквально за один сеанс. Причем глина (ее просто нет на острове) была заменена схожим по составу материалом, долго и тщательно обработанным трудолюбивыми руками отца. Возникшая между ними симпатия незримо присутствует даже на фотографии, сделанной во время сеанса. Потом папа долго и театрально рассказывал о своей далекой любви к прекрасной Корасон (что в переводе с испанского означает «сердце»). В том же году между Филиппинами и СССР были установлены дипломатические отношения, можно сказать, с легкой и талантливой руки папы. Он был награжден орденом Дружбы народов".

Корасон Акино была Президентом Филиппин с 1986 по 1992 год. Девочке, рожденной в богатой семье смешанного происхождения (филиппинского, китайского и испанского), одной из шести детей, было суждено прожить поистине героическую судьбу. После гибели мужа Бенигно Акино она возглавила оппозицию.

Этот скульптурный портрет смелой, решительной азиатской женщины вы можете увидеть на выставке "Ара Арутюнян: солнце в камне" с 17 по 24 ноября в Государственном Центральном музее современной истории России. Фото araharutyunyan.com

Сразу же после вступления на пост, президент Акино издала Воззвание № 3, установившее временное революционное правительство. В её правление была принята новая конституция Филиппин: сперва она отменила конституцию 1973 года, действовавшую во время военного положения, а также своим декретом ввела временную «Конституцию свободы» 1986 года, действовавшую до ратификации Конституции 1987 года.

Приход к власти Корасон Акино стал символом демократических реформ. После ухода с политической сцены Корасон Акино отмечена несколькими премиями — в 1996 году ей была вручена премия Уильяма Фулбрайта, журнал «Time» в 1999 году включив её в список 20 самых влиятельных азиатов XX века, а в 2006 году — в список 65 героев Азии. Акино номинировалась на Нобелевскую премию мира.

Ара Арутюнян создает скульптурный портрет "сердца" Филиппин Корасон Акино