Фотогалерея на сайте Армянского музея: древний Ани - город 1001 церкви

Город Ани - средневековая столица Армении (961 по 1045). После того, как статус столицы был утрачен, город простоял почти 20 лет, после чего был разорен турками.  В ХII веке город Ани восстановила княжеская династия Закарян.

Город стоит на треугольной возвышенности, образованной ущельем реки Ахурян и долиной Бостанлар, его местоположение служило естественной защитой. Ани называют городом 1001 церкви, через него пролегало несколько торговых путей, а его религиозные здания, дворцы и фортификационные сооружения были одними из самых технически и художественно совершенных в мир.

Арабский историк XIII века Сибт ибн аль-Джаузи сообщал, что до разорения города турками в 1064 году население армянской столицы достигало 1 миллиона человек.

Город просуществовал до середины XVIII века. Но мастера, строившие Ани, оказались столь искусными, что возведенные ими стены сохранились по сей день. Автор панорамных снимков - архитектор Григор Айказян. В галерее использованы фотографии путешественника Александра Цветкова и архивные кадры.

Фотогалерея на сайте Армянского музея: древний Ани - город 1001 церкви