Второй Томас Эдисон или армянский изобретатель Карапет Симджян

Второй Томас Эдисон или армянский изобретатель Карапет Симджян

Лютер Джордж (Карапет Симджян, 1905–1997 гг.) был изобретателем на протяжении всей своей жизни. Его изобретения включают камеру с самофокусировкой, индикатор скорости полета для самолетов, автоматическую машину для дозаправки и телесуфлер. Тем не менее, он наиболее известен изобретением банкомата (ATM).

Карапет Симджян родился в Османской империи 28 января 1905 года. Будучи еще маленьким ребенком, он проявлял большой интерес к оптике и фотографии. Во время Геноцида армян, потеряв родителей, оказался в Бейруте, затем в Марселе и в конечном счете в возрасте 15 лет Карапет прибыл в США (Нью-Хевен, штат Коннектикут), где остановился у родственников, устроился на работу фотографом и сам себя содержал.

Симджян изначально намеревался изучать медицину, но после того, как медицинская школа Йельского университета дала ему работу в своей фотолаборатории, он передумал. В 1928 году он был назначен директором департамента фотографии медицинского училища, и вскоре разработал способ проецирования микроскопических изображений и фотографирования образцов под водой.

В 1934 году Карапет переехал в Нью-Йорк, где разработал цветной рентгеновский аппарат и самонастраивающуюся портретную камеру, позволяющую фотографирующимся заглянуть в зеркало и посмотреть, как именно фотография должна выглядеть.

 

Вскоре после этого Симджян основал компанию по лицензированию и производству камеры для использования в универмагах. В конце концов он продал камеру и получил права на бренд Photoreflex, переименовал компанию в Reflectone и продолжил изучение разработок в области оптики, электромеханических устройств и электроники. Примечательно, что в 1934 году журнал «Times» опубликовал статью о работе Симджяна над цветным рентгеновским аппаратом.

Когда у Карапета Симджяна возникла идея создания аппарата, которая позволила бы совершать финансовые операции и транзакции, многие к ней отнеслись с большим скептицизмом. Начиная с 1939 года, Симджян зарегистрировал 20 патентов, связанных с этим устройством и убедил «Citicorp» (в настоящее время один из крупнейших международных финансовых конгломератов) попробовать использование аппарата. Спустя шесть месяцев заказчик решил, что его клиентам машина ни к чему и демонтировал опытный образец. «Кажется, единственными людьми, использующими эти аппараты, были проститутки, воры и игроки, которые не хотели иметь дело с кассирами лицом к лицу», — писал Симджян. Позже, конечно, идея распространилась, и сегодня современные версии автомата можно встретить на каждом углу практически всех городов мира.

Не ограничиваясь одной сферой, он разрабатывал новые инструменты для использования в различных областях, в том числе для военных целей. В период Второй мировой войны Симджян разработал миниатюрный самолет с синхронизированными движущимися зеркалами и контролируемым освещением. Он построил устройство, которое позволит инструктору дистанционно изменять скорость, освещение и углы. Этот симулятор можно использовать для подготовки авиаторов при определении типов самолетов и их расстояния и скорости.

Военно-морской флот США очень заинтересовался этими устройствами, и Reflectone продал более 2000 образцов, которые использовались по всей стране. Симджян также создал тренажер для игры в гольф и велотренажер.

Лютер Джордж Симджян оставался президентом и председателем «Reflectone» в течение 22 лет, пока компания не объединилась с «Universal Match Corp.» в 1961 году. В 1996 году она была снова продана «British Aerospace». Тем временем Симджян сформировал еще две компании — «General Research» и «Command Automation», в целях извлечения большей выгоды из его других изобретений, в том числе дистанционного контроля почтового метра, приспособления для отбивания мяса и ультразвукового устройства для использования в больницах. Он также запатентовал домашний спортивный диапазон для гольфа, используя аналоговый компьютер для проецирования «полета» мяча.

К концу своей жизни Симджян построил небольшую лабораторию исследований и разработок в Форт-Лодердейле (штат Флорида) и продолжал изобретать до конца жизни (23 октября 1997 года).

Симджяну был вручен его последний патент в марте 2000 года. Он получил его за изобретение, улучшающее резонанс древесины, используемой для изготовления музыкальных инструментов.

Лусине Мелконян

Источники:

1.     Luther G. Simjian - Engineering and Technology History, www.ethw.org/Luther_G._Simjian

2.     Luther George Simjian | Lemelson-MIT Program // Inventor Archive, www.lemelson.mit.edu/resources/luther-george-simjian

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй Томас Эдисон или армянский изобретатель Карапет Симджян