Историко-краеведческий музей Армянска - один из лучших в Крыму

Людмила Варшавская - директор историко-краеведческого музея города Армянска

В мае этого года после подведения итогов  конкурса музеев Крыма, стало известно, что  победителем в сфере негосударственных (муниципальных) музеев стал историко-краеведческий музей города Армянска.

Этот музей возглавляет Людмила Александровна Варшавская. Благодаря ее усилиям в Армянске проходил фестиваль "Армянский базар".  Армянский музей Москвы уже писал об этом удивительном городе.

Армянск расположен на Перекопском перешейке, северной части Автономной Республики Крым.

Этот перешеек омывается с двух сторон водами двух морей: с востока — Азовским, лагуной Сиваш, с запада — Черным. Удивительно, в эти места, на Перекопский ров (глубиной 10 метров и шириной 20 метров, с крутым валом) однажды приехал французский учитель: он читал в подлиннике Геродота и у него нашел сведения об этом фортификационном сооружении — с XVI века он называется еще Турецким. В античную эпоху об укреплении на севере Таврического полуострова упоминают Страбон, Плиний Старший, Помпоний Мела, Клавдий Птолемей, Стефан Византийский.

Перекопский вал - фортификационное сооружение, представляющее собой ров с валом, отделяющее Крымский полуостров от материка и насчитывающее около 2 тысяч лет. По некоторым версиям, построен ещё древними римлянами, для защиты полуострова от набегов кочевников. Постоянно использовался как укрепление начиная с 1509 года, когда полностью было закончено строительство крепости Перекоп. В старину его охраняло 3 крепости. Самой большой и наиболее укреплённой из них была Ор-Капу.

Древние наименования укрепления — «Тафрос» (по-гречески — «ров»), местности — «Тафры», жителей — «Тафрии» — встречаются у писателей первых веков н.э. Укрепление в этой местности было возобновлено в XV — начале XVI в. Через ворота крепости прошли сотни тысяч невольников, в том числе знаменитая Роксолана.

После присоединения Крыма к Российской империи Перекопские укрепления остаются важнейшим военно-стратегическим пунктом на севере Крыма. В период Гражданской войны Перекопский вал стал местом ожесточенных сражений. Вал был ареной кровопролитных боев и в Великую Отечественную. В Армянске был концлагерь, пункт, откуда людей угоняли на работы в Германию. Действительно, Армянск имеет удивительную историю.

Открытие историко-краеведческого музея состоялось 8 мая 1995 года. Экспозиция музея представляет собой собрание медной и керамической посуды, а также домашней утвари конца XIX – начала XX веков. Все эти предметы армянские женщины использовали в быту или для приготовления еды, или же хранения продуктов.

Армянск хранит имя Александра Спендиарова, который родился в Каховке и был крещен в этом городе. По свидетельству краеведов, от старой церкви, где произошло это таинство, осталась одна стена.

В залах музея выставлены музыкальные инструменты: барабан, кяманча, зурна, дудук и свирель – все это подлинники XIX  века. Обращает внимание бархатное платье с золотой вышивкой и головной убор армянки, проживавшей в Крыму в конце XIX века. Очень интересен необычный предмет под названием «змбил». Это традиционная армянская подставка для сидения, выполненная из кукурузной соломы. И, поскольку неотъемлемой частью армянского быта служат ковры. Ворсовых и безворсовых ковров конца XIX – начала XX  века в залах музея выставлено сразу несколько видов. Большинство из них украшено традиционным армянским узором – «вишапом» - драконом – персонажем классической армянской мифологии.

Экскурсия в историко-краеведческом музее г. Армянска

В этом апреле в музее отметили 160-летие со дня рождения замечательного художника-мариниста, родственника Ивана Константиновича Айвазовского Эммануила Яковлевича Магдесяна. Здесь были представлены его работы, а также воспроизведена комната, в которой появились его первые картины в жанре марины.

Экспозиция, посвященная 160-летию Эммануила Магдесяна, в историко-краеведческом города Армянска (Крым)

Эммануил Яковлевич (Манук Акопджанович) Магдесян родился в предместье уездного города Перекопа Армянском базаре. Экспозиция была дополнена фотокопиями картин, предоставленных художественным музеем г. Симферополя, Севастопольской картинной галереей, Феодосийской картинной галереей и Национальной галереей Армении.

Валерия Олюнина

Историко-краеведческий музей Армянска - один из лучших в Крыму