Шарль Жерар (Аджемян) в фильме Франсиса Вебера «Игрушка»

Шарль Жерар (Аджемян) в фильме Франсиса Вебера «Игрушка»

Наверняка вы не раз смотрели фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли. Никогда не устаревающая комедия неизменно притягивает к себе зрителя, заставляя сочувствовать героям и в то же время смеяться вместе с ними.

Главному герою фильма, безработному журналисту Франсуа Перрену, улыбнулась удача: он устраивается на работу в газету France Hebdo. На свое первое задание он отправляется вместе с бывалым фотографом. По дороге у них завязывается интересный разговор.

— Я здесь с самого начала. Уже 20 лет. Да. Точнее, 19 лет и пять месяцев. А ты чем занимался?
— Безработный. 17 месяцев. Точнее 17 месяцев и 6 дней.

Кадр из фильма «Игрушка»

Роль фотографа исполнил французский актер, признанный мастер эпизода Шарль Жерар (настоящая фамилия — Аджемян). Он родился 1 декабря 1926 года в Марселе, есть и другая версия — 1922 год, Константинополь.

Шарль Жерар начинал как оператор документальных фильмов. С 1953 года работал режиссером нескольких короткометражек, затем же решил не снимать кино, а сниматься в нем. Его актерская карьера в основном сложилась в рамках комического амплуа. Жерар играл в кино вместе с Жаном-Полем Бельмондо, Пьером Ришаром и Лино Вентурой. К слову, Бельмондо и Жерар — хорошие друзья на протяжении долгих лет, познакомились они в боксерском клубе, где тренировались. Вместе друзья снялись в нескольких фильмах, среди которых — фильм Филиппа де Брока «Неисправимый» (1975) и фильм Жоржа Лотнера «Игра в четыре руки» (1980).

Жерар сотрудничал с такими режиссерами, как Анри Вернёй («Труп моего врага», 1976, в главной роли — Жан-Поль Бельмондо), Клод Зиди («Чудовище», 1977, в главной роли — Жан-Поль Бельмондо) и Франсис Вебер. Шарль Жерар — один из любимых актеров режиссера Клода Лелуша, он сыграл в 18-ти его картинах.

Бельмондо и Жерар — хорошие друзья вот уже на протяжении более 60-ти лет, а познакомились они в боксерском клубе, где тренировались

Жан-Поль Бельмондо и Шарль Жерар. Фото: pinterest.com

Одной из первых режиссерских работ Шарля Жерара стал криминальный фильм «Пуля в стволе» (1958). В короткометражке «Группа Бебеля» (1966) снялся его друг Бельмондо, а в детективе «Человек, который предал мафию» (1967) главную роль исполнил Робер Оссейн.

Роль фотографа в фильме Франсиса Вебера «Игрушка» (1976) стала для Шарля Жерара одной из самых известных. Его герой утверждает, что «для прессы не лучшие времена». Действительно, потерять работу стало очень просто, идут массовые увольнения. И это веяние не обошло стороной их газету, хозяин которой слывет своей жестокостью и черствостью, ему ничего не стоит уволить человека «за влажные ладони». Увольнения не избежал и фотограф. Коллеги спрашивают, за что его уволили, а он отвечает, что не знает. Лишь предполагает, что, наверное, за то, что оказался вместе с Перреном в магазине игрушек (затем фотограф примкнет к профсоюзному движению). В магазине же произошло невероятное. Сын их хозяина Эрик просто-напросто «купил» Перрена, как обычную игрушку. Недоумевающего Перрена заворачивают и увозят…

Шарль Жерар в фильме «Игрушка»

Вскоре выясняется, что за дерзким поступком Эрика скрывается семейная драма. Родители в разводе, у отца молодая жена. Никто как будто и не видит, как мальчику одиноко. Встреча же с Перреном все меняет. Он, хоть и не сразу, понимает, что кроется за капризами и выходками ребенка. Они становятся друзьями. Перрен показал Эрику всю эгоистичность его поведения, а также поведения его отца, с которого он, в общем, и брал пример, видя, как тот относится к людям. Эрик, разглядев в Перрене неравнодушного и доброго человека, сильно привязывается к нему. Ведь ребенку важны вовсе не игрушки, главное — любовь и понимание.

Шарль Жерар (Аджемян) в фильме Франсиса Вебера «Игрушка»