Геворг Акопян в роли Томского выступит в опере "Пиковая дама" в Большом театре

Армянский музей Москвы уже рассказывал нашим читателям о ролях "оперного злодея" Геворга Акопяна.

Фото avproduction.am

Следующей работой в Большом театре России станет роль Томского в опере П.И. Чайковского "Пиковая дама". Свою версию оперного шедевра создал известный драматический режиссер Римас Туминас.
Как рассказал режиссер РИА Новостям,  в его постановке "Герман же несет на себе отпечаток еще и героев Гофмана, Вальтера Скотта, Бальзака. И даже отчасти Томаса Манна: его разрушает его собственное несчастье, как это случилось с героем рассказа "Дорога на кладбище". Несчастье приводит к тому, что он начинает ненавидеть себя, разъедать самого себя, идет по пути разрушений и смерти".

Так кто же такой Павел Александрович Томский, в образе которого предстанет Заслуженный артист Армении, ведущий солист Армянского театра оперы и балета им. А. Спендиарова и приглашенный солист Мариинского и Михайловского театров, баритон Геворг Акопян?

Томский - молодой князь, внук старой графини; поначалу кажется второстепенной фигурой, кем-то вроде игрока Нарумова (который «посредничает» между главным героем, Германном, и миром карточных игроков).

Князь подчеркнуто пустой, светский, безличный человек; он ни добр, ни зол, ни умен, ни глуп; его невеста даже по имени неотличима от него — Поль сватается к Полине. Но смысловая нагрузка, ложащаяся на этот образ в общем замысле повести, необычайно велика. Прежде всего Томский — воплощение того случайно выпадающего счастья, незаслуженного, таинственного, законом которого пытается овладеть бедный инженер Германн.

В 2015 году Геворг Акопян выступил на сцене Воронежского государственного театра оперы в гала-концерте к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Фото vrn-uk.ru

На сцене Большого театра Геворг дебютировал в постановке "Царская невеста" на музыку Н.А. Римского-Корсакова в роли Грязного.

Геворг Акопян выступит вместе с  Юсифом Эйвазовым и Олегом Долговым (Герман), Анной  Нечаевой и Евгенией Муравьевой (Лиза), Ларисой Дядьковой  (Графиня), Игорем Головатенко и Василием Ладюком (Елецкий), Анной Бондаревской (Полина).

Источник: "Пиковая Дама",  характеристика образа Томский Павел Александрович www. lit-helper.com