Церковь Сурб Хач в Ростове-на-Дону

Продолжим путешествие по «Глобусу» Армянского музея Москвы. Сегодня отправимся в Ростовскую область.

Заселение армянами земель Донского края относится к концу XVIII века. 14 ноября 1779 года Екатерина II приняла Указ, разрешавший переселение из Крыма в Приазовье значительных по численности групп христианского населения Крыма. Греки были переселены в район нынешнего Мариуполя, а армяне — «в округу крепости святого Димитрия Ростовского».

Культурной столицей донских армян стал основанный ими город Нахичевань-на-Дону, в 1928 году вошедший в черту Ростова-на-Дону.

Донские армяне компактно проживают в селах Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы, Несветай. Они происходят из Понта и Малой Азии, откуда они начали переселяться в Крым с началом византийско-сельджукских войн во второй половине XI века.

Армяне — вторая по величине этническая группа Ростовской области и четвертая по величине армянская диаспора России среди субъектов федерации, численностью свыше 100 тысяч человек (перепись 2010 года). В Ростове-на-Дону армяне составляют 3,4 % населения (по состоянию на 2010 год). Это наивысшая доля армян среди городов-миллионников России.

Донские армяне являются единственной армянской диаспорой России, имеющей ареал компактного расселения: в Мясниковском районе они составляют 56,1 % населения. В соседнем Егорлыкском районе их доля составляет 8,5 % населения.

На «Глобусе» — армянские достопримечательности Ростова-на-Дону, сел Большие Салы, Султан-Салы, Чалтырь и Крым. Увидим памятник Мартиросу Сарьяну и мемориал памяти артиллеристов батареи советского лейтенанта Сергея Оганова, расположенные в Ростове-на-Дону.