Мой дед — ветеран. История комиссара дивизии Бениамина Мурадяна

Арам Мурадян поделился историей героического участия в Великой Отечественной войне своего деда — Бениамина Мурадяна, погибшего смертью храбрых в Литве, при защите от фашистов города Шауляй. В скупых словах внука, описывающего биографию деда, — история целого поколения и страны. Публикация размещается в рамках проекта «Мой дед — ветеран», инициированного Армянским музеем Москвы к 76-летию Победы.

Бениамин Мурадян. Фото из архива Арама Мурадяна

«…Мой дед Мурадян Бениамин был хорошим журналистом и работал в главной газете Армении. Как только началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел на фронт — бороться с фашизмом. Дома остались с мамой трое маленьких детей: мой отец, его сестра и брат. Им было очень трудно, но они никогда не жаловались.

Описание подвига Бениамина Мурадяна из архивного источника

Мы знаем, что дедушка был комиссаром дивизии. Он очень смело воевал. В августе 1944 года, при освобождении литовского города Шауляй, он погиб смертью храбрых. В нашей семье сохранилось мало воспоминаний о нём, как о человеке, ведь с момента его гибели прошло уже очень много времени. Однако все мы сохранили о нём светлую память.

Вырезка из газеты, описывающая подвиг Бениамина Мурадяна. Фото из архива Арама Мурадяна

…Каждый год, ко дню Победы, мой отец получал приглашение от мэрии города Шауляй, после чего отправлялся в Литву и возлагал цветы на могилу своего отца. В Музее истории Великой Отечественной войны в Ереване есть стенд, посвященный моему деду…

Также, в Союзе журналистов Армении, на стенде, выбито его имя в списке павших во время войны героев. Мой дедушка — герой нашей семьи!»

Фото обложки из архива Арама Мурадяна

Друзья, до 9 мая включительно мы принимаем истории для проекта «Мой дед — ветеран». Если вам есть что рассказать, пишите на почту музея — info@armmuseum.ru