Жан Рено, Пьер Ришар, Николя Азнавур и другие деятели Франции выразили солидарность с народом Арцаха

Жан Рено, Пьер Ришар, Николя Азнавур и другие деятели Франции выразили солидарность с народом Арцаха

Около двухсот французских деятелей культуры, искусства и журналистики подписались под статьей газеты Le Figaro, осуждающей действия Азербайджана по блокировке Лачинского коридора — единственной дороги, которая соединяет Арцах с внешним миром.

«В это рождественское время, когда мы присоединимся к нашим близким, когда мы будем радоваться празднику вместе с семьей, несмотря на религиозные различия, когда многие из нас, возможно, подумают о тех, кто одинок или страдает, давайте вспомним, что армяне Нагорного Карабаха уже почти две недели как отрезаны Азербайджаном от остального мира. В тот момент, когда наши дети будут распаковывать свои подарки, родители 30 тысяч детей Нагорного Карабаха будут стремиться только к одному: сохранить жизнь, будущее своих детей в этих высоких горах, где их предки родились более двух тысяч лет назад, и спасти их от медленной смерти», — говорится в статье французской Le Figaro.

Блокада Арцаха. Степанакерт. Фото: Эдгар Арутюнян

Авторы статьи отмечают, что перекрытие единственной дороги в Арцах — последнее злодеяние «после войны, после фосфорных бомб, пыток, сломавших столько жизней в 2020 году». Поражаясь мужеству и стойкости арцахцев, они выражают солидарность с народом, объединившись в поддержку армян Нагорного Карабаха.

«Какое будущее мы предложим нашим детям, если мы будем оправдывать диктатуру, варварство против одной из древнейших цивилизаций, против братского народа, связанного с нами веками, против народа-моста, который всегда способствовал диалогу между культурами?»

В материале также упоминается Геноцид армян и недопустимость повторения этого трагического события. «Безразличие, платонические протесты позволяют сегодняшним агрессорам беззастенчиво претендовать на звание палачей 1915 года, на их зловещее наследие, использовать те же методы, чтобы покончить с теми, кого они ненавидят, потому что они похожи на нас», — написано в статье.

«Объединив нашу совесть, объединив наши голоса, всеми способами, которыми каждый из нас будет противостоять разыгрывающейся трагедии, мы сможем сохранить жизни 120 000 армян Нагорного Карабаха».

Степанакерт, декабрь 2022 года. Фото: Эдгар Арутюнян

Под статьей подписалось около двухсот французских деятелей. Среди них: актеры Жан Рено, Пьер Ришар, Тьерри Годар, режиссеры Атом Эгоян, Клод Лелуш, Арно Виар, бывший французский посол Анри Зиппер де Фабиани, писатели Чарльз Райт и Миша Азнавур, а также глава фонда «Азнавур» Николя Азнавур и заместитель директора газеты Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон.

Блокада Лачинского коридора продолжается 16-й день.

Источник: Le Figaro

Жан Рено, Пьер Ришар, Николя Азнавур и другие деятели Франции выразили солидарность с народом Арцаха