Фильм о Геноциде «Добрые американские самаритяне» продюсера Манвела Сарибекяна покажут в Армении

18 марта в Армении пройдет премьера документальной драмы «Добрые американские самаритяне». Это – второй фильм из цикла «Карта благодарности» автора и продюсера Манвела Сарибекяна. Режиссером картины о Геноциде армян, которую впервые увидели зрители Глендейла в ноябре, стал Ара Мнацаканян.

«Добрые американские самаритяне» – история о тех, кто помог спасти армянский, греческий и ассирийский народы от полного уничтожения. В фильме снялись изучающие Геноцид независимые эксперты, которые рассказали о событиях в Османской империи XX века и поделились интересными фактами о гуманитарной помощи США. При создании картины использовались документальные материалы из различных архивов, библиотек и музеев США, Греции, Ливана, Армении, создатели консультировались с исследователями Геноцида, историками и сотрудниками международных научных центров.

Композитор Арташес Карталян, продюсер Манвел Сарибекян и режиссер Ара Мнацаканян. Фото: mirrorspectator.com

Первым фильмом из цикла Манвела Сарибекяна стала «Карта спасения» режиссера Арама Шахбазяна. Картина также посвящена теме Геноцида, который здесь представлен в свете общечеловеческого гуманизма. Ее главные героини – пять европейских миссионерок, отправившиеся помогать армянским детям и женщинам.

Авторы проекта планируют снять и продолжение. «В третьем фильме, условное название которого “Золотая цепь милосердия”, мы расскажем о роли гуманитарной помощи, которую в годы геноцида оказали различные общества и церковные организации Австралии и Новой Зеландии, солдаты и офицеры воинского формирования АНЗАК, просто, австралийцы и новозеландцы с добрым сердцем. Благодаря их героическим усилиям и подвигам, в то тяжелейшее время удалось спасти десятки тысяч армян и ассирийцев», – поделились Манвел Сарибекян и Ара Мнацаканян.

Подготовлено по материалам: armeniatoday.news, nv.am

Фото обложки: facebook.com/American-Good-Samaritans