Армянская семья на закате Османской империи: американская писательница выпустила исторический роман о Геноциде

Американская писательница Кэти Бернхэм Мартин, известная своими книгами в жанре нон-фикшн, опубликовала первый в карьере исторический роман. Книга посвящена армянской семье, выживающей в условиях религиозной нетерпимости, политической нестабильности и социальной несправедливости в последние дни существования Османской империи. Ужасная и правдивая, печальная и вдохновляющая, история о Геноциде армян начала XX века поразительно напоминает события наших дней.

В романе Destiny of Dreams: Time Is Dear [«Судьба мечтаний: время дорого» – примерный перевод, официально книга пока издана только на английском языке. – Прим. ред.] Кэти Бернхэм Мартин повествует о судьбе семьи Гулумян, которая во многом основана на истории ее собственной. Мрачные и тревожные эпизоды в книге писательнице удалось смягчить светлыми, вселяющими надежду.

Автор проводит параллель между событиями начала 1900-х годов и современностью. Так, роман станет еще и напоминанием о том, к чему приводит жестокость и нетерпимость. Кэти Бернхэм Мартин призналась, что надеется своей работой показать лицо бесчеловечного отношения одних к другим. Ни одна культура не должна вычеркивать болезненные главы истории, чтобы они не повторились в будущем, считает писательница. Культурную и социально-политическую значимость книги уже отметили критики. Так, доктор Дэвид Грин заявил, что она должна стать обязательной для американских старшеклассников.

Кэти Бернхэм Мартин. Фото: twitter.com/quietthunder

Роман Destiny of Dreams: Time Is Dear появится в продаже 31 августа. Пока что книга доступна для предзаказа.

Источник: pr.com

Фото обложки: qtpublishing.com