Галерея Бельведер впервые за 300 лет выставила работы трех художников-неевропейцев. Среди них — Акоп Овнатанян

В знаменитой венской галерее до 27 марта проходит выставка «Мировое искусство в коллекции Бельведера». Впервые за три столетия музей включил в экспозицию работы художников, которые не были австрийцами и не имели отношения к австрийскому искусству. Всего — три полотна, среди которых картина Акопа Овнатаняна «Портрет персидского Насер ад-Дин Шаха».

Раден Салех. Тигры, сражающиеся за мертвого яванца, 1870. Из коллекции галереи Бельведера

Сейчас в Вене можно увидеть «Тигров, сражающихся за мертвого яванца» (1870) индонезийского художника Радена Салеха, «Размышление над Кораном» (1902) турецкого живописца Османа Хамди-бея и «Портрет персидского Насер ад-Дин Шаха» (1860) Акопа Овнатаняна. Куратор выставки Маркус Феллингер отметил, что эти три художника творили как в азиатской, так и в европейской культурной среде. Их работы нетипичны для Бельведера, поэтому включить полотна в экспозицию было непросто.

Осман Хамди-бей. Размышление над Кораном, 1902. Из коллекции галереи Бельведера

«Еще несколько лет назад эти три больших полотна были единственными, привезенными из-за пределов Европы, из бывших императорских коллекций, — пояснил Феллингер. Картины почти никогда не выставлялись и большую часть времени оставались в нашем складе». По словам куратора, музей был основан для демонстрации австрийской государственной коллекции картин и скульптур, а с 1800 года — произведений международных художников, в основном немецких, французских и итальянских. Однако международный интерес к творчеству Овнатаняна, Салеха и Хамди-бея рос, поступали заявки от коллег со всего мира. Тогда Феллингер и принял решение наконец показать спрятанные в архивах Бельведера сокровища.

Акоп Овнатанян. Портрет персидского Насер ад-Дин Шаха, 1860. Из коллекции галереи Бельведера

Источник: hyperallergic.com