«Армянский след» в мировой истории. Лекция Нуне Мхитарян

В Армянском музее Москвы прошел цикл лекций историка Нуне Мхитарян «История армянской диаспоры». Первая лекция была посвящена историческим, политическим и экономическим предпосылкам возникновения армянской диаспоры, вторая — историческим этапам развития и «пополнения» диаспоры, третья — истории армянской общины России. Четвертую лекцию Нуне Мхитарян посвятила «армянскому следу» в мировой истории и роли диаспоры в армянской культуре.

«К концу XVIII – началу XIX века присутствие армян по всему миру стало чем-то само собой разумеющимся», — отмечает Нуне Мхитарян и приводит в качестве примера, доказывающего это, неоконченный роман Фридриха Шиллера «Духовидец». Один из героев этого романа во время Венецианского карнавала переоделся в костюм армянина. «Однажды вечером мы гуляли по площади Св. Марка, как водится, под масками и особняком. Становилось уже поздно, и толпа начала редеть. Тут принц заметил, что за нами все следит одна маска. Это был кто-то в костюме армянина. Он ходил один. Мы участили шаги и старались частою переменой дороги сбить его. Напрасно: маска не отставала от нас» (Фридрих Шиллер. «Духовидец», 1789).

Архитектор-армянин Одо из Меца и Палатинская капелла Ахенского собора, архитектор Трдат и реставрация купола Святой Софии Константинопольской, армяне Польши, семья Орбели и ее вклад в науку — обо всем этом слушайте в записи лекции «„Армянский след“ в мировой истории, роль диаспоры в армянской культуре».

«Армянский след» в мировой истории. Лекция Нуне Мхитарян