Геноцид армян на страницах мировой прессы: журнал Puck

Публикации в иностранной прессе конца XIX – начала XX века — важный источник, доносивший до людей по всему миру факты о массовых убийствах армян в 1894–1896 годах при султане Абдул-Хамиде II, кровавой бойне в Киликии в 1909 году и геноциде 1915–1923 годов. На страницах мировой прессы освещались и последствия совершенных преступлений — проблемы беженцев, судьбы сирот и похищенных турками армянских детей и женщин.

Армянские сироты в сирийском лагере для беженцев. Фото: genocide-museum.am

Публикации в английской, русской, французской и американской прессе с осуждением жестокостей властей Османской империи в отношении армян служат дополнительными доказательствами акта геноцида. Основными источниками информации были не только свидетельства депортированных и переживших геноцид армян, но и сообщения дипломатов (посол США Генри Моргентау), миссионеров (Иоганнес Лепсиус, Карен Еппе), врачей (Кларенс Ашер), которые становились свидетелями ужасных преступлений, направленных против армян и других христиан Османской империи в конце XIX – начале XX века.

Посредством прессы мировая общественность была подробно осведомлена о происходящем. И хотя это никак не остановило ход трагических событий, но помогло развертыванию широкого гуманитарного движения и организации сбора средств для помощи армянским беженцам. Так, 1897 году в Москве был издан литературно-научный сборник «Братская помощь пострадавшим в Турции армянам». На средства, полученные от реализации сборника, в Западной Армении было открыто 12 сиротских приютов.

Журнал Puck (январь 1895) / «Ноев ковчег»

Среди многочисленных изданий, обращавшихся на своих страницах к освещению трагической участи христианских народов Османской империи, был американский еженедельный сатирический журнал Puck. Так, на первой странице журнала от 16 января 1895 года изображена карикатура под названием «Дилемма Джона Булла» о политике Британии в вопросе резни армян. Джон Булл — собирательный образ, которым в политических карикатурах и рекламных открытках изображают Великобританию. Заголовок — «Трудно мешать ему, он такой хороший клиент». Карикатура представляет отстраненную позицию Великобритании по армянской резне. Нарисована карикатура больше ста лет назад. Со временем ничего не изменилось.

Подготовлено по материалам сайта Музея геноцида армян и газеты «Ноев ковчег» («Геноцид армян на первых полосах мировой прессы», май 2015 года).

Геноцид армян на страницах мировой прессы: журнал Puck