Как в городе Аккерман однажды решили проверить знание армянского языка

В городе Аккерман (ныне Белгород-Днестровский) армяне, выходцы из Крыма и Малой Азии, обосновались в Средние века — предположительно, в XIV веке. Со временем, после основания города Григориополь, большинство аккерманцев, основным занятием которых были ремесло и торговля, решили переселиться в новое поселение.

Церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), Аккерман. Фото: «Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской церкви. Исторический путь» (Москва, 2013)

Археолог, профессор Лазаревского института восточных языков в Москве Христофор Кучук-Иоаннесян так описывал имевшуюся в Аккермане армянскую церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), датируемую XIV–XV веками: «Снаружи она почти не отличалась от окружающих ее домов, колокольни не имела, и колокола висели на особых столбах, как у католической церкви». Чтобы попасть в церковь, нужно было «девять ступеней спуститься вниз, как бы в подвал». Площадка по обеим сторонам лестницы была вымощена большими мраморными надгробными плитами.

Нерсес V Аштаракеци, глава Новонахичевано-Бессарабской епархии (1828–1843). В 1843 году единогласно был избран Католикосом всех армян. Фото: «Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской церкви. Исторический путь» (Москва, 2013)

По свидетельству архиепископа Месропа Смбатяна, город Аккерман был разделен на две части. В старой части города проживало армянское население, где и находилась церковь Сурб Аствацацин. В письме епархиального начальника архиепископа Нерсеса гражданскому губернатору Е.Н. Голубцову от 3 января 1839 года указывалось, что армянская церковь существовала издревле и что в 1797 году, «будучи архимандритом в сей стране, я служил в оной церкви». Далее он просил разрешения достроить церковь, строительство которой, начатое в 1827 году, осталось незавершенным за неимением материалов. Необходимо было лишь достроить на церкви купола, «выполнить внутренние исправления».

Белгород-Днестровский был одним из наиболее ранних городов средневековой Молдавии с многочисленным армянским населением. Ранние свидетельства материальной культуры армян города, упомянутые в ряде работ, относятся к середине XV века. Однако, по мнению Гр. Гойлава, есть свидетельства более раннего периода, в частности X–XII веков. За всю историю своего существования город сменил множество названий. Так, в составе Молдавского княжества город назывался Четатя-Албэ, а Аккерманом он назывался во время владычества Османской империи. Оба названия переводятся как «Белая крепость».

В 1831 году архиепископом Нерсесом при церкви Сурб Аствацацин была основана церковно-приходская школа и названа Месропян. В 1840-м в ней обучались 40 учеников, которым преподавал один учитель. В 1856-м школу посещали 75 учеников, занятия вели два педагога. В 1873-м школа имела 34 ученика, обучением которых занимался один учитель. В 1896-м в школе обучались 22 ученика, которым преподавали два учителя. В 1912–1913 учебном году школу посещали 38 учеников (16 мальчиков и 22 девочки), преподавателями были священник Еремия Апрелянц, Симон Микаелович Курулянц, Любовь Николаевна Варзар, Мариам Захарована Паповянц.

Церковь Сурб Аствацацин. Фотография сделана до 1918 года ǁ wikimedia.org

Здание школы находилось во дворе церкви, которой и принадлежало, имело пять комнат, две передние. Школа содержалась за счет пожертвований и собственного капитала.

В 1894 году, согласно завещанию аккерманского купца Хаджи-Иосифа Карапетовича Векельгарчева (умер в 1860-м), в пользу приходской школы были переданы виноградные сады и капитал для воспитания детей «бедного состояния из армян». Попечитель школы Манук Марутян передал в дар школе красивый дом, а ктитор Мелкон Аствацатурян подарил школе 1 тысячу рублей. До 1870 года школа была бесплатной, затем ввели небольшую плату для обеспечения детей из бедных семей канцелярскими товарами.

В 1870 году по инициативе преподавателя школы Мкртича Тер-Мкртчяна во дворе церкви был проведен экзамен выпускников школы. Ввиду того, что среди армян разговорным языком был либо русский, либо турецкий (в период владычества Османской империи), преподаватель решил показать, какую пользу приносит детям обучение в приходской школе. Присутствовавшие на экзамене родители и прихожане убедились в знании детьми армянского языка, что воодушевило их на принятие мер по сохранению национального языка и веры. По инициативе священника Геворка Марутяна на шесть лет был подписан контракт на регулярные взносы прихожан в пользу школы.

Армянская церковь Сурб Аствацацин действовала до 1940 года. В 1962-м храм был передан Краеведческому музею, а в 1963-м — ему был присвоен статус памятника архитектуры национального (республиканского) значения. С конца 1980-х годов армянская община настаивала на возвращении церкви, но она так и не была возвращена. До последнего времени здание церкви служило базой Белгород-Тирской археологической экспедиции. В 2018 году сообщалось о завершении работ по восстановлению и реставрации армянской церкви Сурб Аствацацин.

Использованные источники:

1. «Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской церкви. Исторический путь». — Москва, 2013.

3. А. Тораманян. О некоторых армянских архитектурных памятниках Белгород-Днестровска ǁ Историко-филологический журнал. — Ереван, 1970. — № 2.

Как в городе Аккерман однажды решили проверить знание армянского языка