Ромео Меликян и искусство из Берда: переработанное искусство в Армении. Часть II

В то время как Армения входит в число стран с наибольшим количеством отходов, производимых на душу населения, переработка мусора постепенно набирает обороты. Появляется все больше компаний, которые начинают утилизировать отходы. В Армении немало людей с безграничными воображениями и идеями, которые закладывают в своё творчество не только концепт красоты и визуала, а также и пользу экологии, буквально делая из мусора произведения искусства. Сегодня мы поговорим о Ромео Меликяне и его искусстве «ассамбляж» из города Берд Тавушской области!

Утро в пограничном городе Берд Тавушской области может быть прекрасным, а может и тревожным, ведь совсем близко находится азербайджанская граница и военные посты, откуда часто доносятся звуки стрельбы. Трудно не только создавать произведения искусства в городе, находящемся близко к зоне боевых действий, не покидая своего маленького клочка земли, но даже и посвящать своё время потреблению этого творчества. Однако есть художник из Берда Ромео Меликян, который каждый день ходит в свою студию. Его не беспокоят скептичные мысли своих односельчан по поводу его творчества.

«Быть художником в наших краях не так почётно. Когда я говорю людям, что я художник, они смотрят на меня так, как будто я из низшего класса. Когда я нахожусь за границей и говорю людям там, что я художник, их глаза сияют, и они смотрят на меня с уважением. Там ценят искусство», – делится Ромео.

Работы Меликяна выполнены во «множественном числе» – он изображает толпы людей, много зданий и сооружений. Понятие «множественности» интересовало его с детства. Сейчас он собирает «бесполезные» материалы и создает свои собственные «множества». Ромео говорит, что он никогда сознательно не собирал отходы, чтобы помочь окружающей среде. Одна из причин, по которой он использует отходы, заключается в том, что ему нравится работать с новыми материалами.

“Город”. Ромео Меликян. Фото: Инстаграм

«В искусстве нужно всегда мыслить творчески. Так, я начал интересоваться железом и металлом. Часто, когда я иду по городу и нахожу бесполезную вещь, я беру ее в свою студию. Возможно, я не буду использовать её в тот момент, но я знаю, что однажды она пригодится мне для творчества», – объясняет Ромео.

Ромео шутит, что друзья теперь зовут его к себе домой «забирать барахло». Он подбирает алюминиевые и железные материалы и относит их в свою студию. Он берет материалы, которые может использовать со своим сварочным аппаратом. Его форма искусства называется ассамбляж, виртуальная художественная техника, похожая на коллаж, которая включает в себя обширные детали, сделанные из натуральных материалов.

«У меня есть одна работа с заброшенными зданиями. Я использовал для неё светодиодные фонари. Мне потребовалось два дня, чтобы “соорудить” эти здания. Но если я, например, не могу найти вдохновение, то работа над одним произведением может занять неделю. Неважно, заказана ли это работа или я решил создать ее по собственной инициативе, нужно быть в настроении рисовать и лепить», – говорит Ромео.

Люди часто пишут Ромео из-за границы по поводу работы. У него есть покупатели, но они находятся исключительно вне Армении. У него никогда не было покупателя внутри страны. Работы Ромео были частью выставок в Сербии, США, Германии, Нидерландах и Армении. Он отмечает, что не силен в административной работе. Он занят творчеством и не может найти времени, чтобы связаться с музеями. Вместо этого музеи сами находят его.

Ни одной из своих работ Ромео не держит дома. У него нет любимого или лучшего произведения. В общем, он довольно критически относится к своей собственной работе. Он не только создатель своей работы, но также и ее критик.

«Художнику в Берде трудно. Здесь нет атмосферы, никого, кто мог бы прийти, посмотреть на вашу работу и что-то сказать о ней, даже если это критика. Я стараюсь заполнять свои дни музыкой и просмотром фильмов. Наши люди думают, что мы лишь защищаем наши границы, и искусство не имеет к нам никакого отношения», – подвёл итоги Ромео Меликян.

Источник: Armenian Recycled Art: Imagine There’s No Garbage by Kushane Chobanyan / EVN Report

Фото обложки: Инстаграм Ромео Меликяна