«Дух престола» явился во дворе музея Параджанова. Фото

Как стало известно Армянскому музею Москвы, в недавно открывшемся после карантина музее Сергея Параджанова состоялся первый спектакль в рамках программы культурного сотрудничества. Ереванский государственный театр пантомимы показал «Дух престола».

Спектакль «Дух престола». © Sergey.Parajanov.museum

О том, что на импровизированных подмостках дома Параджанова состоялась пантомима, сообщила пресс-служба музея. Зрители были приглашены в музейный двор, подготовленный специально для того, чтобы показать спектакль «Дух престола» из репертуара Ереванского государственного театра пантомимы.

Спектакль «Дух престола». © Sergey.Parajanov.museum

Автор спектакля и исполнитель главной роли — заслуженный артист Юрий Костанян. Женская роль — Лусине Варданян.

Традиция пантомимы в Армении имеет многовековую историю. В письменных источниках и рукописях можно найти множество свидетельств об актерах пантомимы — шутах, наемниках, ашугах и духах. Сергей Параджанов интегрировал традиции пантомимы в своем творчестве.

Источник: Sergey.Parajanov.museum

Обложка © Sergey.Parajanov.museum