Эребуни станет брендом Еревана

На фото: Микаэл Бадалян

Эребуни станет брендом Еревана. Об этом сообщил в интервью корреспонденту Армянского музея Москвы директор историко-археологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян.

Армянский музей Москвы ранее уже сообщал, что Совет старейшин Еревана утвердил проект о постройке нового, суперсовременного здания музея археологического заповедника.

По словам Микаэла Балаляна, это решение — старт больших научных и социальных преобразований. Археолог рассказал, что «музей уже давно нуждался в новых технологиях и все нужно делать современно и своевременно».

Бадалян выразил надежду, что в новом здании будет специальный зал, оснащённый VR-технологиями, и это поможет более наглядно знакомиться с историей страны, а также изменит представления посетителей о самых древних её периодах.

«Мы планируем сделать анимацию по истории и периодизации Урарту и Эребуни. По всей видимости, если будет возможность, оснастим ещё и лаборатории по последнему слову техники. Хотелось бы и просторный конференц-зал в помещении музея, но это надо уже обсуждать, когда мы вступим в другой этап постройки», — поделился планами директор Эребуни.

Бадалян серьёзно настроен организовать в музее образцовую образовательную программу, которая, по его словам, «станет частью важной пропаганды в представлении нового образа Урарту и Эребуни».

«Всё это будет способствовать тому, что Эребуни станет брендом Еревана. И, конечно, поток туристов в Ереван и в наш музей будет увеличиваться», — заключил топ-менеджер археологического заповедника.

В оформлении обложки использовано фото рельефа на стенах музея-заповедника Эребуни. Источник: wikimedia.org

Эребуни станет брендом Еревана