В Волгограде завершили отделку вместительной армянской церкви

armcult.jpg

Храм в микрорайоне Семь Ветров в Волгограде откроет свои двери для прихожан в 2021 году и сможет вместить до пятисот человек одновременно. Строительство храма ведётся с 2013 года. Это вторая армянская церковь в Волгограде. Первая, Сурб Геворг, построена в начале нулевых, но она слишком мала и не способна вместить всех желающих помолиться, передает «MK.ru» в Волгограде.

Местный священник Армянской апостольской церкви иерей Малахия Оганян рассказал корреспонденту «МК», что действующая церковь Сурб Геворг вмещает не более 80 прихожан и в праздничные дни всем желающим помолиться и причаститься приходится стоять во дворе.

— Поэтому строительство нового храма необходимо, — объясняет священник. — И хотя пока храм не освящен и у него нет официального названия, установленный крест на куполе говорит о том, что в этом месте живёт Бог.

Проект осуществлен с учётом всех канонов армянского храмового строительства.  Высота церкви составляет 33 метра — и это без креста. Хотя ещё в прошлом году на купол установили крест весом пятьсот килограммов, а саму церковь снаружи обшили красным туфом вулканической породы. Теперь же подходят к завершению и внутренние отделочные работы. По словам священника, работы выполняли каменщики, которых специально пригласили из Армении. Планируется завершить работы по внутренней облицовке как можно скорее. В 2020 году запланирован следующий масштабный этап — роспись храма на Семи Ветрах.

— Под куполом церкви находятся 12 окон, между ними будут написаны лики 12 апостолов, — делится Малахия Оганян.

Источники: st-modart.com; volgograd1.tv

В последнюю очередь, по словам священника, будет выстлан пол — для этих целей привезен специальный камень из Армении. Внутри церковь также будет облицована туфом, яркого цвета стены украсят фрески и иконы. По канону спроектировано и место для алтаря и церковного хора. Кстати, Богослужения в этом храме будут проходить исключительно на армянском языке. В ближайшее время на церкви установят и второй крест.

Храм — не единственная постройка комплекса. Поблизости намерены возвести духовно-культурный центр, который будет состоять из воскресной школы, детского сада, спортивного зала, актового зала на триста человек, библиотеки и небольшого музея, в котором будут выставлены предметы истории армянского народа.

Фото обложки: Volgograd1.tv

В Волгограде завершили отделку вместительной армянской церкви